Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 февраля 2016 года Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура в судебном порядке взыскала с ООО «РН-Пурнефтегаз» ущерб, причиненный окружающей среде в результате разлива нефти

Ямало-Ненецкой природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об охране окружающей среды и промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Проверкой установлено, что ООО «РН-Пурнефтегаз» по договору на оказание операторских услуг по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного (нефтяного) газа, заключенного с ОАО «НК «Роснефть», осуществляет добычу нефти на Северо-Тарасовском месторождении Пуровского района.

Добыча нефти осуществляется с использованием нефтесборного внутрипромыслового трубопровода Северо-Тарасовского месторождения.

В августе 2015 года при перекачке нефти по трубопроводу произошла разгерметизация трубопровода с разливом и возгоранием нефтепродуктов.

В нарушение требований Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», Правил безопасности в нефтяной и газовой промышленности, ООО «РН-Пурнефтегаз» не реализовало необходимые методы защиты трубопровода, что привело к его порыву с последующим разливом нефти на территорию лесного участка Таркосалинского участкового лесничества.

В результате, лесному фонду причинен ущерб в размере 1,8 млн. рублей.

По выявленным нарушениям прокуратурой генеральному директору общества было внесено представление, по результатам рассмотрения которого, участок трубопровода заменен, проведена рекультивация загрязненных земель.

Поскольку причиненный лесному фонду ущерб обществом в добровольном порядке не возмещен, природоохранной прокуратурой в суд было направлено исковое заявление о взыскании с ООО «РН-Пурнефтегаз» 1,8 млн. рублей.

Пуровский районный суд 18 января 2016 года удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости