Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 февраля 2016 года О практике рассмотрения обращений, поступивших на «телефон доверия» прокуратуры Краснодарского края в 2015 году

В 2015 году на «телефон доверия» прокуратуры края поступило 2 077 обращений.

Из числа поступивших 1 626 обращения направлены в территориальные прокуратуры для разрешения по существу, 28 - направлены по подведомственности в иные органы, 2 – возвращены заявителям для уточнения доводов, 421 рассмотрено непосредственно в прокуратуре края.

Большинство обращений поступило по вопросам следствия и дознания, а также о нарушении законодательства в жилищно-коммунальной сфере, об исполнительном производстве, о нарушении трудовых, жилищных прав, некачественном оказании медицинской помощи гражданам.

Так, прокуратурой Западного административного округа г. Краснодара, в ходе проверки доводов обращения местного жителя по вопросу отключения электроэнергии в многоквартирном жилом доме, установлено, что филиалом ОАО «НЭСК» «Краснодарэнергосбыт» в сетевую организацию направлено уведомление об отключении электроэнергии в доме в связи с невыполнением организацией, осуществлявшей управление многоквартирным жилым домом, обязательств по договору электроснабжения.

В целях недопущения нарушения прав законопослушных граждан и плательщиков коммунальных услуг генеральному директору ОАО «НЭСК» объявлено предостережение. Благодаря принятым мерам отключение электроэнергии не производилось.

Прокуратурой Курганинского района удовлетворено обращение гражданки о ее необоснованном привлечении к административной ответственности должностными лицами Курганинского городского поселения за нарушение правил благоустройства территории городского поселения, которыми определен покос сорной и карантинной растительности. Гражданским кодексом РФ бремя содержания имущества возложено на собственника, между тем, женщина собственником земельного участка, на котором произрастала сорная растительность, не являлась.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района принесен протест, по результатам рассмотрения которого права заявителя восстановлены, постановление о привлечении к административной ответственности отменено.

По результатам рассмотрения жалоб с «телефона доверия» прокуратуры края прокуратурой Усть - Лабинского района выявлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства, законодательства об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности.

Так, при обследовании помещений инфекционного отделения районной больницы установлены факты наличия повреждения поверхности полов, стен и потолков, что не позволяется проводить влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих средств.

В ходе проверки состояния асфальтового покрытия по улицам Южной и Воронежской, переулку Артиллерийскому выявлены многочисленные неравности и ямы, отсутствие бордюра, значительные повреждения тротуара.

По данным фактам по инициативе прокуратуры Усть-Лабинского района главному врачу районной больницы и главе Усть-Лабинского городского поселения внесено 2 представления об устранении выявленных нарушений, возбуждено 2 дела об административных правонарушениях. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены, на должностных лиц наложены штрафы, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений, в здании инфекционного отделения произведен ремонт.

Также по результатам рассмотрения обращений, поступивших на «телефон доверия» прокуратуры края, прокуратурой Кореновского района принимались меры прокурорского реагирования.

Так, установлен факт подтопления подвала многоквартирного дома, построенного для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Главе администрации Кореновского района внесено представление об устранении нарушений законодательства в сфере охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, по итогам рассмотрения которого виновное должностное лицо - начальник отдела строительства администрации района привлечён к дисциплинарной ответственности. Выявленные нарушения устранены.

Установлены факты некачественного предоставления медицинских услуг в центральной районной больнице Кореновского района. После принятия мер прокурорского реагирования главный врач привлечён к административной ответственности на общую сумму 30 тысяч рублей, нарушения устранены.

Обращения, поступающие на «телефон доверия», находятся на системном контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости