Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 февраля 2016 года Прокуратура Ононского района выявила нарушения законодательства по вопросам содержания и выпаса сельскохозяйственных животных

Установлено, что на территории всех сельских поселений выпас скота не организован, места для выпаса скота большинством администраций не определены, что объективно создает предпосылки для хищения животных с вольного выпаса.

При распространенности случаев безнадзорного выпаса скота вопреки действующему региональному законодательству в Правилах благоустройства территорий большинства муниципалитетов запрет на безнадзорное содержание скота и передвижение его без сопровождения не предусмотрен, административная ответственность по ч. 1 ст. 18 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» органами местного самоуправления не применяется.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес глав сельских поселений представления с требованием принять меры по организации выпаса сельскохозяйственных животных. Им также направлены модельные акты о внесении изменений в Правила благоустройства территорий.

Подобные проверки прокуратура района продолжит с целью упорядочения отношений, связанных с содержанием и выпасом сельскохозяйственных животных.

Пояснение:Часть 1 ст. 18 Закона Забайкальского края от 02.07.2009 № 198-ЗЗК «Об административных правонарушениях» предусматривает административную ответственность за нарушение Правил благоустройства населенного пункта (в том числе за безнадзорный выпас скота) в виде штрафа для граждан в размере до 2 тысяч 500 рублей.

(Информацию предоставил помощник прокурора Ононского района Алексей Шведко)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 10:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости