Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 февраля 2016 года В доме для престарелых и инвалидов в с. Верхняя Матренка нарушались требования пожарной безопасности

На территории Добринского района в с. Верхняя Матренка действует ОГБУ «Верхне-Матрёнский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов», в котором проживают более 50 человек, в т.ч. несколько инвалидов, неспособных к самостоятельному обслуживанию.

В январе текущего года прокуратура провела проверку соблюдения администрацией дома престарелых федерального законодательства в сфере пожарной безопасности, по результатам которой выявлен ряд грубых нарушений закона.

Так, пожарный кран, расположенный в цокольном этаже здания, был разукомплектован.

Все огнетушители на момент проверки находились в закрытых на ключ шкафах, что лишало персонал в случае чрезвычайной ситуации возможности оперативно их применить для локализации и ликвидации источника возгорания.

В помещении пожарного поста к стояку отопительного прибора беспорядочно прилегали электропровода.

В технических помещениях хранились горючие материалы.

Кроме того, администрация не разработала нормативно-правовой акт, регламентирующий порядок и сроки проведения противопожарного инструктажа с работниками.

С целью устранения нарушений и наказания виновных прокурор внес представление в адрес руководителя учреждения, а также возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.4. КоАП РФ.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования виновное должностное лицо привлечено к административной и дисциплинарной ответственности.

Реальное устранение нарушений будет проконтролировано прокуратурой.

Прокуратура Добринского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости