Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 февраля 2016 года По результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении жительницы села Акша, фиктивно зарегистрировавшей незнакомцев на своей жилплощади

Прокуратура Акшинского района в ходе надзора за исполнением антитеррористического законодательства выявила факты фиктивной регистрации жительницей села Акша по своему адресу граждан РФ и иностранных граждан.

Установлено, что эта женщина дала согласие на регистрацию по месту своего жительства трех граждан России и одной иностранной гражданки несмотря на то, что площадь ее дома составляет всего 15 кв.м, на которых она проживает вдвоем с мужем. За каждую такую регистрацию хозяйка дома брала с «квартирантов» по 2000 рублей, но жилье им фактически не предоставляла. После регистрации незнакомцы на территории Акшинского района более не появлялись, их местонахождение не установлено.

Подобная фиктивная регистрация граждан по месту жительства создает препятствия для осуществления органами власти контроля за исполнением этими гражданами обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом, а также влечет бесконтрольное передвижение их по территории РФ, создает угрозу национальной и общественной безопасности, что отрицательно сказывается на антитеррористической защищенности населения.

Прокуратура района в судебном порядке добилась снятия фиктивно зарегистрированных лиц с учета. В отношении «приютившей» их местной жительницы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Акшинского района Е.Соболева)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости