Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 февраля 2016 года Прокурор разъясняет. Внесены изменения в правила выдачи водительских удостоверений

Постановление Правительства РФ от 04.02.2016 № 65 внесены изменения в Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений.

Изменениями исключено медицинское заключение из перечня документов, предоставляемых для получения российского национального удостоверения вместо ранее выданного при изменении персональных данных его владельца, а также в случае повреждения или утраты (хищения) документа. В этом случае права будут выданы ровно на тот срок, до которого они были выданы ранее.

Медицинское заключение также не требуется при получении международного удостоверения.

Теперь справка потребуется только при обмене удостоверения в связи с истечением его срока действия - 10 лет.

Эти изменения не касаются случаев пьянства за рулем. Те водители, которые попались пьяными за рулем или отказались от прохождения медосвидетельствования, для получения прав обратно по истечении срока лишения, обязаны предоставить новую медицинскую справку. Любой водитель, лишенный прав, для их возврата обязан сдать экзамен на знание ПДД.

Срок действия российского национального удостоверения изменится, если оно выдано вместо ранее полученного в связи с изменением состояния здоровья водителя. Т. е. выявлены медицинские показания или ограничения к управлению транспортным средством (ТС).

В документе также имеются поправки касающиеся иностранных водителей. Раньше, при обмене своих прав на российские, иностранный водитель должен быть сдать экзамен по максимальной категории, прописанной у него в его родных правах. Теперь ему предоставлена возможность сдавать экзамен на любую категорию по выбору, из тех, которые ему были открыты на родине.

Для исключения неоднозначного толкования понятий высшей категории и подкатегории ТС уточнен их перечень.

Поправки вступят в силу 16 февраля 2016 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости