Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 февраля 2016 года Нормативная база Магаданской области находится в постоянном поле зрения прокуроров

Органы прокуратуры региона на постоянной основе проводят мониторинг региональной и ведомственной нормативной базы в целях выявления и устранения коррупциогенных факторов в действующих нормативных правовых актах.

За январь 2016 года прокурорами выявлено 15 актов, содержащих коррупциогенные факторы. Все акты приняты органами местного самоуправления.

В целях исключения выявленных коррупциогенных факторов направлено 1 требование и 14 протестов.

Так, прокуратурой г. Магадана проведена проверка постановления мэрии г. Магадана от 14.12.2015 № 4389 «Об утверждении Положения о порядке установления родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях муниципального образования «Город Магадан», реализующих образовательные программы дошкольного образования, и предоставления льгот отдельным категориям родителей (законных представителей)».

Положением установлен возврат излишне уплаченной родительской платы в случае отчисления ребенка из образовательного учреждения, который производится на основании приказа заведующего образовательным учреждением и заявления родителя (законного представителя).

Вместе с тем, в Положении не установлены сроки и порядок возврата излишне уплаченной родительской платы.

Также в Положении не определен перечень уважительных причин непосещения ребенком дошкольного учреждения, которые являются одним из оснований для перерасчета родительской платы.

В целях устранения выявленных коррупциогенных факторов городская прокуратура направила мэру города требование об изменении нормативного правового акта.

В настоящее время готовится проект постановления о внесении соответствующих изменений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 07:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости