Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

09 февраля 2016 года Органами прокуратуры области уделяется повышенное внимание вопросам возмещения осужденными к лишению свободы ущерба, причиненного преступлением

Органами прокуратуры области во взаимодействии с Управлением ФСИН России по Вологодской области принимаются меры к обеспечению возмещения отбывающими наказание в виде лишения свободы осужденными ущерба, причиненного преступлением.

В 2015 году среднесписочная численность трудоспособных осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы, составила 6192 человека, из них 41,6% имели исковые обязательства.

В результате надзорной деятельности в 2014-2015 г.г. прокурорами выявлено 185 нарушений закона при привлечении осужденных к труду. В целях устранения выявленных нарушений опротестовано 35 незаконных правовых актов начальников пенитенциарных учреждений, внесено 18 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 59 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Во исполнение актов прокурорского реагирования администрациями учреждений нарушения закона устранены, проведены мероприятия по устранению причин и условий, им способствовавших, в частности работа по аттестации рабочих мест осужденных и их профессиональному обучению.

Благодаря принятым мерам удалось добиться трудоустройства на производстве пенитенциарных учреждений или в отрядах их хозяйственного обслуживания каждого второго осужденного, имеющего исковые обязательства. Из заработной платы осужденных в 2014-2015 г.г. в счет возмещения ущерба от преступлений удержано более 33,4 млн. рублей.

Состояние законности в данной сфере находится на постоянном контроле.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости