Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

08 февраля 2016 года Благодаря вмешательству прокуратуры инвалид детства обеспечен необходимым техническим средством реабилитации

В прокуратуру Октябрьского района г.Тамбова поступило обращение матери ребенка - инвалида о нарушении его социальных прав.

Проведённой проверкой установлено, что в 2008 году ребенку-инвалиду проведена операция по кохлеарной имплантации и определена нуждаемость в техническом сопровождении по замене речевого процессора после 5 лет службы.

По истечении указанного срока и в связи с тем, что речевой процессор вышел из строя, мать ребенка-инвалида обратилась в Тамбовское областное государственное казённое учреждение социального обслуживания населения «Центр социальной помощи семье и детям «Дом милосердия»» для замены речевого процессора, однако ей в этом было отказано.

Вместе с тем, исходя из норм, закреплённых Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ", государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Поскольку функционирование кохлеарного имплантанта без замены вышедшего из строя речевого процессора невозможно, то и реабилитация ребенка-инвалида невозможна, в связи с чем теряют смысл проведенные ранее реабилитационные мероприятия.

Выступая в защиту нарушенных прав ребенка-инвалида, прокуратура обратилась в суд с исковыми требованиями об обязании Управления социальной защиты и семейной политики области осуществить финансирование Центру социальной помощи семье и детям «Дом милосердия»» на оказание услуг по замене вышедшего из строя речевого процессора, а последнего - обеспечить ребенка-инвалида названным средством реабилитации.

Заявленные прокуратурой требования суд удовлетворил в полном объёме. На настоящий момент ребенок- инвалид обеспечен необходимым техническим средством реабилитации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости