Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 февраля 2016 года Прокуратурой края принимаются меры по защите интересов публичных образований в экономической сфере.

С целью защиты экономических интересов государства и муниципальных образований в 2015 году прокуратурой края активно реализовывались полномочия, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом РФ, в связи с чем в Арбитражный суд края направлено 77 исковых заявлений об устранении выявленных нарушений закона в экономической сфере.

Одним из приоритетных направлений работы прокуратуры края является восстановление нарушенных прав государства и муниципальных образований при распоряжении принадлежащим им имуществом, в том числе в жилищно-коммунальной сфере.

Так, прокуратурой края в 2015 году оспорен в судебном порядке договор хранения, заключенный ФГБНУ «Красноярский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» и ООО «Энергия», которым фактически с нарушением установленных процедур в безвозмездное пользование переданы объекты электросетевого хозяйства, используемые ООО «Энергия» при оказании услуг по передаче электрической энергии. Решением Арбитражного суда Красноярского края от 01.02.2016, не вступившим в законную силу, требования прокуратуры края удовлетворены в полном объеме.

Нарушение требований Федерального закона «О водоснабжении» о предоставлении государственного и муниципального имущества, используемого для водоснабжения, только по концессионным соглашениям, явилось основанием для удовлетворения Арбитражным судом края требований прокуратуры края о расторжении договора аренды, заключенного МКУ «Комитет по управлению муниципальным имуществом Канского района Красноярского края» с ООО «Коммунальщик Канского района».

Продолжена практика оспаривания сделок по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

В 2015 году удовлетворены требования прокуратуры края о признании недействительными договоров аренды 13 земельных участков, заключенных администрацией Краснотуранского района с ЗАО «Телекское» в нарушение Земельного кодекса РФ без проведения торгов.

В кредитно - банковской сфере по заявлениям прокуратуры края в интересах муниципальных предприятий взысканы с кредитных организаций денежные средства, незаконно полученные в виде комиссий за выдачу кредитов.

С целью устранения выявленных нарушений лесного законодательства прокуратурой края в 2015 году в суд направлено 11 исковых заявлений.

Например, прокуратурой края в судебном порядке оспорены 7 дополнительных соглашений к договорам аренды лесных участков, которыми в нарушение ст. 74 Лесного кодекса РФ изменены объемы предоставленных лесозаготовителям лесных насаждений и размер арендной платы.

Прокуратурой края продолжена работа по обжалованию муниципальных контрактов, заключенных с нарушением законодательства о закупочной деятельности, теплоснабжении и связи, ущемляющих права бюджетных учреждений. По инициативе прокуратуры края из договоров теплоснабжения и связи исключены противоречащие закону положения, регламентирующие ответственность государственных и муниципальных заказчиков за неисполнение заключенных контрактов, порядок ограничения и прекращения оказания соответствующих услуг.

Работа в указанном направлении будет продолжена и в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 17:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости