Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

08 февраля 2016 года Взаимодействие прокуратуры Кетченеровского района с органами местного самоуправления

В соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре РФ» органы прокуратуры осуществляют надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, их должностными лицами, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

Вместе с тем, функции прокуратуры в отношениях с органами местного самоуправлении не сводятся лишь к надзору за ними. Важным аспектом организационной деятельности прокуратуры является обеспечение надлежащего взаимоотношения с органами местного самоуправления.

Недавно прокурор Кетченеровского района Гаряев Б.В. провел рабочую встречу с главами сельских муниципальных образований района, на которой проинформировал собравшихся о наиболее приоритетных направлениях деятельности прокуратуры района и принятых мерах прокурорского реагирования по выявленным нарушениям закона.

В частности отметил, что в 2015 году прокуратурой проделана существенная работа по укреплению законности и правопорядка в районе. Осуществлен комплекс мероприятий по защите прав и свобод человека и гражданина с учетом изменений и тенденций развития в социальной, экономической и иных сферах правоотношений.

Прокуратура принимает активное участие в правотворческой деятельности органов местного самоуправления путем участия в их заседаниях, проведения правовой экспертизы проектов нормативных правовых актов В минувшем году проведена работа по приведению в соответствие с изменениями законодательства муниципальных правовых актов. Так, территориальной прокуратурой выявлено 972 нарушений законодательства, опротестовано 131 незаконный правовой акт, внесено 213 представлений, по результатам рассмотрения которых в связи с допущенными нарушениями привлечено к дисциплинарной ответственности 160 виновных лиц.

В защиту интересов граждан, публичных интересов в 2015 году прокуратурой района в суд предъявлено 328 исков и заявлений на общую сумму 953 тыс. руб.

В ходе встречи прокурор района обсудил с участниками встречи интересующие присутствующих вопросы о соблюдении законодательства в сфере ЖКХ, приостановки льготных выплат, соблюдения трудовых прав жителей района, в том числе допускаемые нарушения порядка заключения трудовых договоров, о "серых " схемах выплаты заработной платы, соблюдения земельного законодательства, в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, владения и пользования муниципальным имуществом и иным проблемным вопросам.

Подобное информационное взаимодействие с органами местного самоуправления проводятся прокуратурой района ежегодно и позволяют с учётом требования о соблюдении законности в пределах компетенции каждого субъекта отношения оказывать положительное влияние на эффективность выполнения общих задач.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:59 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости