Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

08 февраля 2016 года По требованию прокурора города Калуги суд возложил обязанность на родителя зарегистрировать ребенка по месту жительства

Прокуратура города Калуги провела проверку соблюдения прав несовершеннолетнего ребенка при осуществлении регистрационного учета.

Установлено, что несовершеннолетняя с 2012 года была зарегистрирована по месту жительства в квартире отца, принадлежащей ему на праве собственности. В 2014 году ребенок был снят с регистрационного учета в связи со сменой места жительства. При этом в заявлении о снятии с регистрационного учета родитель указал адрес нового места жительства, по которому ребенок фактически не проживал.

По информации отдела УФМС Росси по Калужской области в городе Калуге несовершеннолетняя зарегистрированной по месту пребывания или жительства не значится.

Проверкой установлено, что отец ребенка в последующем зарегистрировался по прежнему месту жительства. Однако в нарушение закона регистрацию своей дочери в течение 7 дней со дня прибытия на новое место жительства не произвел.

Принимая во внимание, что отсутствие регистрации по месту жительства (пребывания) ребенка препятствует свободной реализации его прав, прокурор города Калуги обратился в Калужский районный суд с исковым заявлением о возложении обязанности на родителя совершить действия по регистрации несовершеннолетней дочери по месту своего жительства.

Требования прокурора судом удовлетворены.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости