Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

08 февраля 2016 года Прокуратурой округа обобщены результаты надзора за деятельностью СУ СК России по ЯНАО по рассмотрению сообщений о невыплате заработной платы

Вопросы организации прокурорского надзора за деятельностью СУ СК России по ЯНАО на указанном направлении дважды рассматривались на итоговых коллегиях прокуратуры округа по результатам работы за 2014 год и 1 полугодие 2015 года.

В аппарате прокуратуры округа обеспечено ведение реестра сообщений и уголовных дел по фактам нарушения трудовых прав граждан, связанных с невыплатой заработной платы.

Каждый материал процессуальной проверки, по которому неоднократно принималось незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, был обсужден на заседаниях постоянно действующей рабочей группе по вопросам эффективности деятельности правоохранительных органов по противодействию преступлениям в сфере нарушения трудовых прав граждан. По результатам этих заслушиваний было возбуждено 3 уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

Всего по результатам проверок сообщений по фактам невыплаты заработной платы следственными подразделениями СУ СК России по ЯНАО в 2015 году было возбуждено 16 уголовных дел (2014 год – 8), в том числе, 6 по материалам прокурорских проверок (2014 год – 6).

Кроме того, аппаратом прокуратуры округа обеспечен учет поступивших сообщений и возбужденных уголовных дел по фактам преднамеренного банкротства предприятий, которое повлекло невозможность осуществления выплат заработных плат работникам.

Всего в истекшем году в правоохранительные органы ЯНАО поступило 4 таких сообщения, по результатам рассмотрения которых, в каждом случае следственными подразделениями УМВД России по ЯНАО возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ, расследование которых в настоящее время не завершено.

В результате принятых организационных мер, а также осуществления прокуратурой округа контроля за ходом и результатами расследования уголовных дел указанной категории, в 2015 году удалось добиться возмещения ущерба по 8 уголовным делам, оконченным и направленным в суд, в размере 88,2% (из 2 млн. 927 тыс. рублей возмещено 2 млн. 584 тыс. рублей).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:01 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости