Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 февраля 2016 года Прокурор Пономаревского района добился увольнения директора предприятия ЖКХ, злоупотреблявшего своими полномочиями и причинившего значительный ущерб возглавляемому предприятию

Прокурор Пономаревского района после неоднократных проверок исполнения законодательства в деятельности МУП «Пономаревское ЖКХ» поставил перед муниципальной властью вопрос об отстранении от должности директора предприятия Григория Минаева.

Установлено, что Минаев на протяжении ряда лет, действуя в личных интересах, причинял существенный ущерб возглавляемому им предприятию.

В июне 2015 года он осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями вопреки законным интересам организации). Суд признал его виновным в том, что он использовал имущество и финансы находящегося в стадии банкротства МУП «Пономаревское ЖКХ» во благо созданного им и его сыном ООО «Услуги Быта». В указанную организацию безвозмездно передавалась техника (тракторы, бульдозеры, автомобили), но ее обслуживание продолжало осуществлять МУП. Также Минаев оформлял невыгодные для муниципального предприятия займы средств у ООО «Услуги Быта» на крайне невыгодных условиях (с 300%-ной пеней за просрочку платежа). Из кассы МУПа извлекались денежные средства и материальные ценности, которые в дальнейшем передавались в фирму сына. В конечном итоге муниципальное предприятие лишилось возможности осуществлять свою деятельность и получать доход, поскольку все подрядные и иные работы выполняло вновь созданное предприятие.

Таким способом Минаев причинил возглавляемому им предприятию материальный ущерб на общую сумму более 2 млн. рублей.

Кроме того, в 2014-2015 годах руководитель коммунальной организации неоднократно привлекался к административной ответственности за допущенные нарушения законодательства в сфере обеспечения водоснабжения и водоотведения, несоблюдение норм трудового законодательства, за некачественное содержание улиц и дорог в зимнее время. Также руководитель предприятия наказывался административными штрафами за ненадлежащее состояние жилищного фонда и невыполнение обязанностей по обеспечению вывоза мусора.

Несмотря на признание деятельности МУП «Пономаревское ЖКХ» убыточным, а бухгалтерии предприятия – неэффективной руководитель мер к исправлению ситуации не принимал.

В целях восстановления законности на поднадзорной территории прокурор района внес представление в адрес главы администрации Пономаревского сельсовета, в котором потребовал освободить директора предприятия от занимаемой должности. По результатам рассмотрения акт прокурорского реагирования Минаев освобожден от занимаемой должности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости