Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

08 февраля 2016 года В Хабаровске вынесен приговор бывшим краевым чиновникам за растрату земельных участков, общей стоимостью более 40 млн рублей

Суд Центрального района г. Хабаровска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего министра имущественных отношений края и бывшего председателя Фонда имущества края. Они признаны виновными в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 160 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата и покушение на растрату вверенного чужого имущества).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки прокуратуры Хабаровского края соблюдения законодательства при предоставлении земельных участков многодетным семьям.

Суд установил, что в 2012 году министр имущественных отношений растратил земельные участки, являющиеся собственностью государства и расположенные на территории г. Хабаровска, в пользу знакомого предпринимателя Асратяна.

С этой целью Асратян, при пособничестве риелтора Чекань и бывшего председателя Фонда имущества края, подыскивали многодетные семьи, которым риелтор предлагала за денежное вознаграждение выписать на ее имя доверенность о предоставлении интересов при оформлении земельного участка в собственность. При этом риелтор убеждала многодетных граждан в том, что самостоятельно сформировать и поставить на кадастровый учет земельный участок они не смогут.

Затем бывший председатель Фонда передавал полученные документы начальнику отдела по распоряжению неразграниченными землями краевого министерства имущественных отношений Максиму Гейту. Чиновник обеспечивал подготовку фиктивных документов, свидетельствующих о том, что многодетные граждане самостоятельно сформировали и поставили на кадастровый учет земельные участки, поэтому имеют право получить землю в собственность бесплатно и вне очереди. После этого он подготавливал проекты распоряжений о передаче данным гражданам участков якобы для строительства жилых домов, которые подписывал министр.

В дальнейшем право собственности многодетных граждан на землю Чекань переоформляла на Асратяна и его родственника.

Таким образом, бывший министр и указанные лица планировали похитить 30 земельных участков, общая рыночная стоимость которых составляет более 40 млн рублей. Однако довести свой умысел до конца не смогли, так как регистрация права собственности на два участка была приостановлена по решению суда.

Суд приговорил бывшего министра к 7 годам 6 мес. лишения свободы и штрафу в размере 1 млн рублей. Бывший начальник Фонда имущества края осужден к 5 годам 6 мес. лишения свободы. Оба будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

В 2014 году за пособничество в хищении Гейт приговорен к 1 году лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Чекань и Асратян осуждены к 3 годам 6 мес. лишения свободы условно каждый со штрафами в 100 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно.

Кроме того, прокуратура принимает меры к возвращению в государственную собственность похищенных земельных участков – по искам прокуратуры уже возвращены 10 из них. Остальные иски находятся на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 02:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости