Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

05 февраля 2016 года Прокуратурой г. Салехарда выявлено 100 нарушений при эксплуатации лифтового оборудования

Прокуратурой г. Салехарда по заданию Генеральной прокуратуры РФ в январе-феврале 2016 года проведена проверка исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности при эксплуатации лифтового оборудования в многоквартирных жилых домах.

Установлено, что в нарушение требований Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», 22 пассажирских лифта в 7 многоквартирных жилых домах города эксплуатировались с нарушением сроков проведения технического освидетельствования, которое должно проводиться не реже одного раза в 12 месяцев.

Еще 8 пассажирских лифтов эксплуатировались в отсутствие договоров обязательного страхования, в одном из пассажирских лифтов была неисправна система кабины лифта по предотвращению или уменьшению усилия сдавливания человека или предмета, находящегося на пути движения автоматически закрывающейся двери кабины и (или) шахты, до пределов, снижающих опасность получения травм.

Также в ходе проверки выявлены факты отсутствия освещения площадки перед входом в машинное помещение и в машинном помещении; средств для освещения кабин, предназначенных для перевозки людей, при перебое в электроснабжении; средств и мер, снижающих риск падения персонала с рабочей площадки, находящейся в шахте, и (или) с крыши кабины, и т.д.

Всего в ходе указанной проверки выявлено более 100 нарушений, для их устранения руководителям управляющих организаций внесено 10 представлений, в отношении управляющих компаний возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. ст. 9.19 КоАП РФ (эксплуатация опасного объекта, в случае отсутствия договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте), ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов), 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений).

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры г. Салехарда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 14:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости