Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

04 февраля 2016 года Об итогах работы органов прокуратуры за 2015 год

В прокуратуре области 3 февраля состоялось заседание коллегии с участием заместителя Генерального прокурора РФ Ивана Семчишина. На коллегии обсуждались результаты работы органов прокуратуры области в 2015 году.

Коллегия отметила, что органами прокуратуры приняты меры, направленные на обеспечение экономической и экологической безопасности, предотвращение нарушений прав и интересов граждан, общества и государства, устранение последствий таких нарушений в различных сферах правоотношений. Приоритетными направлениями надзора являлись единство правового пространства, обеспечение прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита жилищных и трудовых прав, соблюдение конституционных прав участников уголовного судопроизводства, противодействие коррупционным проявлениям и нарушениям законодательства о государственной и муниципальной службе, соблюдение прав субъектов предпринимательской деятельности.

В сфере надзора за исполнением федерального законодательства выявлено более 56 тысяч нарушений закона, принесено 2185 протестов, по инициативе прокуроров к административной и дисциплинарной ответственности привлечено 8495 лиц, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено 177 уголовных дел.

Проведена комплексная работа по выявлению латентной задолженности по заработной плате, приняты адекватные меры прокурорского реагирования, благодаря которым была не только погашена задолженность по заработной плате в размере 411 млн. руб., но и предупрежден рост социальной напряженности в Кузбассе.

Актуальным оставался надзор в сфере охраны труда и производственного травматизма, соблюдения прав граждан в сфере здравоохранения, в том числе при оказании медицинской помощи, обеспечении лекарственными препаратами.

Благодаря целенаправленной работе прокуроров возросла результативность надзора в сфере защиты прав инвалидов и других социально незащищенных категорий граждан. В 2015 году опротестовано в 2 раза больше правовых актов, чем в 2014 году, в суд направлено на 27 % больше исков, внесено в 3 раза больше представлений об устранении нарушений законов.

Надзору за соблюдением законодательства об исполнительном производстве уделялось значительное внимание. Объем внесенных актов прокурорского реагирования, рост количества обращений граждан, в том числе удовлетворенных, свидетельствует о сохраняющемся неудовлетворительном состоянии законности в указанной сфере.

В сфере регионального и муниципального нормотворчества основные усилия были сосредоточены на осуществлении превентивной работы, выявлении нарушений на стадии работы с проектами нормативных правовых актов, проведении мониторинга действующего законодательства.

Акцент при осуществлении надзора за исполнением законов в экономике сделан на жилищно-коммунальной и бюджетной сферах, вопросах исполнения государственных и муниципальных контрактов, пресечении неправомерных действий должностных лиц при распоряжении государственной и муниципальной собственностью, землепользовании.

Приоритетными направлениями работы по охране окружающей среды и природопользования оставались защита конституционных прав и интересов граждан на благоприятную окружающую среду и охрану здоровья населения от негативных производственных процессов.

Прокуроры эффективно осуществляли надзорную деятельность при соблюдении законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности. В 2015 году в органы прокуратуры области поступило 532 заявления органов контроля о согласовании проведения внеплановых выездных проверок, принято 298 решений об отказе в согласовании. Проведена работа по формированию Сводного плана проведения плановых проверок на 2016 год, в него включено 7643 проверки.

Внимание прокуроров было уделено исполнению законодательства об образовании детей, их безопасности, защите прав сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов, профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Выявлено 12692 нарушения законов, принесено 547 протестов, внесено 949 представлений, в суды направлено 1419 исковых заявлений на сумму почти 35 млн. рублей.

На территории области зарегистрировано 62,6 тысяч преступлений, что на 1,1 % больше, чем в 2014 году. Остается актуальной проблема соблюдения органами следствия и дознания разумного срока уголовного судопроизводства.

Состояние коррупционной преступности в истекшем периоде характеризуется ростом на 52 % количества выявленных преступлений данной категории. Правоохранительными органами области выявлено 440 таких преступлений, из них 289 фактов взяточничества.

Оставался в числе приоритетных направлений надзор за соблюдением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму.

В 2015 году прокуроры участвовали в рассмотрении 30 тысяч уголовных дел. В суды направлено более 4 тысяч исков и заявлений, из которых 98 % судом удовлетворено. В Арбитражный суд Кемеровской области направлено 97 исков и заявлений, из которых 89 % удовлетворено.

Обсудив итоги работы, коллегия решила основные усилия направить на защиту прав граждан и интересов государства, на пресечение коррупционных проявлений и борьбу с преступностью. Обеспечить мониторинг ситуации в сфере оплаты труда, принять эффективные меры в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 14:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости