Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

05 февраля 2016 года По требованию прокуратуры изменены свыше 2 тысяч правовых актов и их проектов, содержавших коррупциогенные положения

В 2015 году органы прокуратуры республики проверили на коррупциогенность более 18 тысяч нормативных правовых актов и 14 тысяч проектов.

Положения, способствующие коррупционным проявлениям, выявлены в документах по вопросам градостроительства, землепользования, предоставления муниципальных услуг, прохождения государственной и муниципальной службы.

Чаще всего чиновники наделялись необоснованно широкими полномочиями по принятию решений, а для граждан и организаций устанавливались трудновыполнимые, обременительные требования.

Так, в постановлении Правительства республики о муниципальном земельном контроле не был определен порядок формирования ежегодных планов проверок в отношении граждан и основания проведения внеплановых контрольных мероприятий. Это могло привести к незаконным проверкам и необоснованному привлечению граждан к ответственности. В настоящее время в правовой акт внесены необходимые изменения.

По протестам прокуроров Краснокамского и Чекмагушевского районов из административных регламентов исключена норма об обязанности граждан предоставлять документы для получения градостроительного плана, тогда как законодательство предусматривает подачу только заявки.

Благодаря прокурорскому вмешательству в городах и районах республики установлен фиксированный размер учетной нормы площади жилья, предоставляемого по договору социального найма. Ранее правовые акты закрепляли минимальный и максимальный размер норматива. Это позволяло чиновникам действовать по своему усмотрению и создавало почву для злоупотребления властью.

Прокуратура Уфимского района добилась освобождения организаций и предпринимателей от обязанности разработать инструкцию по накоплению отработанных ртутьсодержащих отходов.

Всего в целях устранения выявленных нарушений прокуроры внесли в органы государственной власти и местного самоуправления 285 требований, 74 представления, принесено 1789 протестов, в суд направлено 13 заявлений, направлена 471 информация.

В результате принятых мер прокурорского реагирования коррупциогенные положения исключены из 1919 актов органов государственной власти и местного самоуправления, предотвращено принятие 389 проектов актов с такими дефектами.

Работа в данном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 13:04 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости