Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 февраля 2016 года Перед судом предстанут участники банды, совершавшие убийства и разбои в Тюменской и Свердловской областях

Сегодня, 5 февраля 2016 года, прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителей г. Тюмени: 53-летнего Виктора Савина, его 28-летнего сына Вячеслава Cавина, 33-летнего Дмитрия Максимова, 29-летнего Сергея Нешатаева, а также 37-летнего жителя села Бердюжье Тюменской области Антона Чеминавы.

Виктор Савин и Дмитрий Максимов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ст. 209 (бандитизм), ч.4 ст. 162 (разбой), ч.2 ст. 105 (убийство), ч.3 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, хранение и ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ), ч.3 ст. 223 (незаконное изготовление оружия), ч.4 ст. 226 (хищение огнестрельного оружия, боеприпасов), ч.3 ст. 126 (похищение человека) и ч.4 ст. 158 УК РФ (кража).

Вячеслав Савин – по ст. 209, ч.3 ст. 223, ч.4 ст. 162 , ч.4 ст. 158, ч.2 ст. 105 УК РФ.

Нешатаев - по ст. 209 и ст. 162 УК РФ.

Чеминава - по ч.4 ст. 158, ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже) и ч.2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

По версии следствия, Виктор Савин осенью 2008 года создал банду для нападения на предпринимателей и материально обеспеченных граждан с целью завладения их имуществом. В состав банды в разное время вошли его сын Вячеслав, а также друзья сына - Максимов и Нешатаев. В состав банды не входили, но участвовали в ряде преступлений Чеминава и Андрей Чернов, которого впоследствии убили Виктор Савин и Максимов.

На вооружении группировки находилось 5 единиц огнестрельного оружия (автомат АКС-74, 2 пистолета и 2 карабина), 955 боевых патронов, 8 тротиловых шашек.

С помощью портативных и стационарных радиостанций злоумышленники поддерживали связь между собой, а также прослушивали каналы связи водителей-дальнобойщиков с целью своевременного выявления автопатрулей органов внутренних дел по маршруту движения к месту преступления и обратно.

В период с ноября 2008 года по январь 2014 года злодеи, действуя разным составом, на территории Тюменской и Свердловской областей совершили 10 разбойных нападений, лишили жизни 7 лиц, среди них - 2 женщины, одна из которых была на восьмом месяце беременности.

Так, 15 мая 2010 года Савины, Максимов и Чернов совершили разбойное нападение и убийство предпринимателя в селе Туринская Слобода Свердловской области, завладев его автомобилем Toyota Land Cruiser и другим имуществом общей стоимостью более 2,1 млн рублей.

В в июне того же года главарь банды решил убить своего сообщника Чернова, которого стали разыскивать правоохранительные органы. Он опасался, что в случае задержания Чернов выдаст их. Виктор Савин вместе с Максимовым обманным путем вывезли Чернова из рабочего поселка Тугулым Свердловской области, где он скрывался от правоохранителей, в Тюменскую область, где в лесном массиве Максимов застрелил его. После этого они вернулись в Тугулым, где Савин удушил жену Чернова элекрошнуром.

По наводке жителя села Бердюжья Тюменской области Антона Чеминавы в июле и октябре 2011 года, апреле 2012 года были совершены преступления в отношении двух бердюжских предпринимателей и сельскохозяйственного кооператива. Добычей злоумышленников стали деньги и имущество общей стоимостью более 7 млн рублей.

А ночью 2 августа 2013 года отец и сын Савины, Максимов совершили разбойное нападение на тюменского предпринимателя и его сожительницу на восьмом месяце беременности, которые проживали в одном из садоводческих товариществ вблизи поселка Винзили Тюменского района. Разбойники избили бизнесмена монтировкой, элетрошокером, требуя указать место хранения денег. Получив отказ, злоумышленники обыскали дом и завладели 151 тыс. рублей, карабином, охотничьими ружьями, травматическим пистолетом, дорогими наручными мужскими часами, автомобилем потерпевшего Volkswagen Toureg, но этого им показалось мало. Они поместили потерпевшего и беременную в багажник Volkswagen Touаreg и вывезли в лесной массив. Там Максимов выкопал яму, в которую бросил бизнесмена, после чего Виктор Савин потребовал денег в особо крупном размере. Получив отказ, он убил ножом предпринимателя и беременную женщину.

22 января 2014 года Савины и Максимов совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в селе Каменка Тюменского района, завладев деньгами, ювелирными украшениями и часами на общую сумму более 128 тыс. рублей. 23 января бизнесмен скончался в больнице от телесных повреждений, нанесенных злодеями.

В августе 2014 года были задержаны Савины и Максимов, а в декабре 2014 года – Чеминава. По решению суда они заключены под стражу.

Нешатаев находится под подпиской о невыезде.

Общий размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил более 17,6 млн рублей.

В ходе следствия заявлено 11 исков на общую сумму более 100 млн рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

В целях обеспечения исков наложен арест на три иномарки Савиных и Максимова.

После вручения обвинительного заключения 121 том уголовного дела будет направлен в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу.

Для сведения: санкция ч.2 ст. 105 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет либо пожизненное лишение свободы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 12:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 128 УК РФ Незаконное помещение в психиатрический стационар, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости