Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

05 февраля 2016 года О практике поддержания государственного обвинения по уголовным делам о преступлениях несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних, рассмотренных судами Кабардино-Балкарской Республики в 2015 г

В 2015 году судами Кабардино-Балкарской Республики рассмотрено 110 уголовных дел в отношении 121 несовершеннолетнего, из них в отношении несовершеннолетних, не достигших 16-летнего возраста, – 6; в отношении несовершеннолетних, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних (потерпевших), – 7, все преступления связаны с хищением сотовых телефонов.

С вынесением обвинительного приговора судами рассмотрено 46 уголовных дел в отношении 47 несовершеннолетних, прекращено в судебном заседании 43 уголовных дела в отношении 51 несовершеннолетнего, все по не реабилитирующим основаниям.

Всего осуждено 47 несовершеннолетних, из них на момент совершения преступления состояли на учетах органов и системы профилактики - 14; имели судимость – 8 (отмечается кратное сокращение рецидивной преступности среди несовершеннолетних); занимались бродяжничеством – 4; не учились и не работали – 23, что составляет 49% от общего числа осужденных несовершеннолетних.

Реальное лишение свободы назначено 11 несовершеннолетним, осуждённым за совершение, в том числе в период условного осуждения, умышленных тяжких и особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, против половой неприкосновенности и половой свободы личности (изнасилование, насильственные действия сексуального характера), против собственности (кражи с незаконным проникновением в жилище, грабежи и разбои).

Более 65% несовершеннолетних осуждены за умышленные корыстные и корыстно-насильственные преступления (ст. ст. 158, 159, 161, 162 УК РФ).

В отношении 15 несовершеннолетних судами применены принудительные меры воспитательного воздействия в виде предупреждения, передачи под надзор родителей, в том числе один несовершеннолетний, нуждающийся в особых условиях воспитания и обучения, помещён в специализированное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органов управления образованием до достижения совершеннолетия.

Рассмотрено 85 уголовных дел в отношении 90 лиц, совершивших преступления в отношении несовершеннолетних (потерпевших). Из них с вынесением обвинительного приговора - 59 уголовных дел в отношении 64 лиц, прекращено в судебном заседании 21 уголовное дело в отношении 21 лица, все по не реабилитирующим основаниям (по акту об амнистии от 24.04.2015, в связи с примирением с потерпевшим).

Судами рассмотрено шесть уголовных дел в отношении родителей, совершивших преступления против несовершеннолетних детей, из них четыре по факту нанесения побоев и физической боли (ст. 116 УК РФ); одно – о причинения лёгкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ); одно - по факту истязания несовершеннолетнего (ст. 117 УК РФ). По результатам судебного рассмотрения уголовные дела в отношении четырёх лиц прекращены по не реабилитирующим основаниям; обвинительные приговоры вынесены в отношении двух лиц, признанных виновными по п. «в» ч.2 ст. 115 УК РФ и п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ.

Судом применены принудительные меры медицинского характера в виде помещения в психиатрический стационар специализированного типа по месту жительства в отношении двух лиц, совершивших в отношении несовершеннолетних предусмотренные ст. 134 УК РФ преступления (половое сношение и иные действия сексуального характера с несовершеннолетними, не достигшими шестнадцатилетнего и четырнадцатилетнего возраста) в состоянии невменяемости.

Всего осуждено 64 лица, из них к реальному лишению свободы – 25. Из числа осужденных на момент совершения преступления имели судимость – 11; находились в состоянии алкогольного опьянения – 3; лиц женского пола – 6 (ст. ст. 115, 116 УК РФ); не работали и не учились – 40, что составляет более 60% от общего числа осуждённых.

За совершение против малолетних (в возрасте до 14 лет) преступлений (насильственные действия сексуального характера, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, половое сношение и иные действия сексуального характера) осуждено 7 лиц.

Более 37% совершённых в отношении несовершеннолетних преступлений, связаны с умышленными преступлениями против их личности (ст. ст. 112, 115, 116 УК РФ), половой неприкосновенности и половой свободы (ст. ст. 131-135 УК РФ).

По делам рассматриваемой категории, реабилитирующие судебные постановления не выносились.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости