Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

05 февраля 2016 года Курганский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области обратился с иском в суд о взыскании с осужденных более 800 тысяч рублей, затраченных на их содержание

Курганской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Курганской области на постоянной основе проводятся проверки соблюдений требований законодательства при привлечении осужденных к труду.

Проверкой установлено, что имеют место факты отказа осужденных от трудоустройства на оплачиваемую работу в колонии.

Вместе с тем в соответствии с ч. 4 ст. 99 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Поскольку из-за отказа осужденных от трудовой деятельности исправительное учреждение не имеет возможности компенсировать указанные расходы из заработка, полученного в период отбывания наказания либо иных средств, на их содержание затрачиваются денежные средства РФ.

Защищая интересы государства, прокурор обратился в суд с иском о взыскании с осужденных денежных средств на общую сумму более 800 тысяч рублей. Требования прокурора судом рассмотрены и удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости