Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

05 февраля 2016 года По результатам проверки, проведенной прокуратурой Верхнеландеховского района, возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту жительства

Установлено, что жительница г. Москва в 2015 году приобрела жилой дом, расположенный в с. Мыт Верхнеландеховского района Ивановской области. Дом был частично разрушенным, для проживания не пригоден.

Вместе с тем, по заявлению собственника в данном доме общей площадью 26 кв.м. были зарегистрированы по месту жительства четверо граждан РФ, уроженцы Киргизии, прибывшие из различных субъектов России.

При проверке выяснилось, что данные граждане в указанном доме никогда не были, и соответственно в него не вселялись. Их реальные адреса устанавливаются.

Таким образом, выявлен факт фиктивной регистрации граждан РФ по месту жительства, что является преступлением, предусмотренным ст. 322.2 УК РФ.

По итогам прокурорской проверки в отношении гражданки, допустившей фиктивную регистрацию в принадлежащем ей домовладении, возбуждено уголовное дело.

Санкция ст. предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Следует отметить, что фактическое непроживание граждан по месту регистрации затрудняет реальное исполнение ими обязательств перед государством, отдельными юридическими и физическими лицами в части уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, штрафов, погашения кредитов, займов, учета в области статистики о численности населения и т.д.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости