Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

05 февраля 2016 года Прокурором Волжского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки должностному лицу

За ускорение составления административного материала и назначение наименьшего административного наказания задержанный предложил сотруднику полиции деньги.

Прокурором Волжского района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении Куликова Романа, 1967 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу лично).

Установлено, что 15 декабря 2015 года в дневное время у одного из домов по ул. Усть-Курдюмской г.Саратова сотрудниками полиции был замечен Куликов Р., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид, при ходьбе сильно спотыкался, тем самым, совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

С целью пресечения указанного административного правонарушения сотрудники полиции, будучи при исполнении, попросили Куликова Р. пройти в пункт полиции для дальнейшего разбирательства и составления протокола. Также ими Куликову Р. была разъяснена ответственность по ст. 20.21 КоАП РФ, предусматривающая возможность назначения ему штрафа в размере от 500 до 1500 рублей или административного ареста сроком до 15 суток.

Находясь в пункте полиции, Куликов Р. предложил принять взятку сотруднику полиции в виде денежных средств в размере 500 рублей, за ускорение составления административного материала и назначение наименьшего административного наказания, на что сотрудник полиции ответил отказом и поставил об этом в известность следственные органы. Впоследствии при осмотре указанная денежная купюра была изъята следователем.

Следует отметить, что покушение на совершение данного преступления Куликовым Р. совершено через непродолжительное время после его осуждения за оскорбление представителя власти.

Подсудимый в судебном заседании вину свою признал полностью.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и обоснованного обвинительного приговора в отношении подсудимого, акцентируя внимание на повышенной общественной опасности коррупционных преступлений.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, назначил Куликову Р. наказание в виде 3 месяцев 5 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Денежные средства, как предмет взятки, конфискованы в доход государства.

Законность вынесенного приговора проверяется покуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости