Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 февраля 2016 года В Екатеринбурге вынесен приговор убийце, совершившему жестокие преступления

Кировский районный суд г. Екатеринбурга вынес приговор по уголовному делу в отношении 26-летнего Романа Епаркина. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью с применением предмета, используемого в качестве оружия), п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование, соединенное с угрозой или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей), п. «б» ч. 2 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с угрозой убийством, а также совершенные с особой жестокостью по отношению к потерпевшей).

Судом установлено, что в ночное время в июне 2014 года Епаркин, находясь в одном из ночных клубов г. Екатеринбурга, познакомился с девушкой, после чего по ее приглашению приехал к ней домой, где в результате ссоры нанес ножом не менее 48 ударов по телу девушки, в результате которых последняя скончалась. На крики потерпевшей из одной из комнат квартиры вышла ее сестра, 1986 г.р., после чего Епаркин ей нанес ножевое ранение в область щеки, после чего угрожая убийством, ее изнасиловал и совершил иные насильственные действия сексуального характера.

При просмотре записей с камер видеонаблюдения из ночного клуба было установлено, что злоумышленник был одет в футболку с изображением мультипликационного героя «Гуфи», в связи с чем за ним в прессе, широко освещавшей это преступление летом 2014 года, закрепилось одноименное прозвище.

После совершения указанных преступлений Епаркин уехал в г. Москву, где при схожих обстоятельствах совершил убийство еще одной женщины, за что был осужден в декабре 2014 года Черемушкинским районным судом г. Москвы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

При этом, после задержания Епаркина в г. Москве благодаря проведенному сравнительному судебно-биологическому исследованию следов крови, изъятых следователями с места происшествия в г. Екатеринбурге, и образцов крови, полученных от подсудимого, была неопровержимо установлена его причастность к совершенному в Екатеринбурге преступлению.

После вынесения Черемушкинским районным судом г. Москвы обвинительного приговора в отношении подсудимого он был этапирован к месту выполнения следственных действий в г. Екатеринбург.

В ходе рассмотрения Кировским районным судом г. Екатеринбурга уголовного дела, в результате тактически грамотно выстроенной стороной государственного обвинения позиции, Епаркин под давлением неопровержимых доказательств признал вину в инкриминируемых ему преступлениях в полном объеме.

Суд приговорил Романа Епаркина к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск потерпевшего, Епаркин должен выплатить потерпевшей стороне около 3 млн. рублей.

Судебный акт в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости