Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 февраля 2016 года Прокуратура Елецкого района потребовала выплатить заработную плату уволенном работникам двух предприятий

Вопросы защиты права граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда продолжают оставаться в центре внимания прокуратуры.

Так, в рамках надзора за соблюдением трудового законодательства прокуратура Елецкого района установила, что 52 уволенным работникам ОАО «Корвет» не выплачена заработная плата за октябрь - ноябрь 2015 г. в общей сумме 800 000 рублей.

Компания «НП-Групп» не выплатила заработную плату 18 уволенными работниками за май 2015 - январь 2016 г. в общей сумме 905 116 рублей.

В соответствии с Конституцией РФ, каждый гражданин имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В связи с тем, что указанные требования закона исполнены не были, в отношении руководителей ООО Компания «НП-Групп» и ОАО «Корвет» прокурор возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права).

Ситуация с погашением задолженности взята прокуратурой на контроль.

Прокуратура Елецкого района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости