Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

05 февраля 2016 года Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда с участием прокуратуры края рассмотрела апелляционную жалобу на обвинительный приговор бывшему начальника ОВД по Хилокскому району

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда рассмотрела апелляционные жалобы осужденного А.Скибенко на приговор Хилокского районного суда от 5 мая 2015 года, которым он был признан виновным в совершении преступления коррупционной направленности, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Ему было назначено наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и организационно-хозяйственными функциями в МВД России на срок 2 года с освобождением от наказания в связи с актом амнистии.

Как в суде первой инстанции, так и при апелляционном рассмотрении уголовного дела, осужденный Скибенко вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал, дал совместно с защитниками собственную оценку собранным доказательствам, свидетельствующим, по его мнению, о недоказанности вины и необходимости постановления оправдательного приговора.

До осуждения Скибенко занимал должность начальника ОВД по Хилокскому району. Суд признал его виновным в том, что он в 2011 году, используя свое служебное положение, из корыстной заинтересованности неоднократно утверждал приказы о премировании и платежные ведомости, на основании которых его супруга, являвшаяся на тот период следователем СО при ОВД по Хилокскому району и фактически не приступившая к исполнению своих служебных обязанностей после окончания больничного по беременности и родам, получала денежное содержание сотрудника органов внутренних дел, а также премии и иные выплаты.

В ходе апелляционного рассмотрения дела по ходатайству прокурора, участвующего в рассмотрении, была назначена и проведена дополнительная судебно-бухгалтерская экспертиза, проведен допрос представителя УМВД России по Забайкальскому краю. Заключение экспертизы было учтено апелляционной инстанцией при вынесении своего определения по апелляционным жадобам.

Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда с учетом совокупности собранных органами следствия и судом апелляционной инстанции доказательств, позиции государственного обвинителя, а также мотивированной позиции прокурора, участвовавшего в апелляционном рассмотрении о необходимости изменения объема обвинения, частично изменила обвинительный приговор, снизив общую сумму причиненного ущерба до 181506 рублей, а также снизив назначенное Скибенко наказание на 2 месяца с применением акта амнистии.

(Информацию предоставил прокурор отдела уголовно-судебного управления прокуратуры края Николай Буданов)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости