Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

05 февраля 2016 года Верховный Суд РФ оставил без изменения решение Оренбургского областного суда о признании по заявлению прокуратуры ряда статей регионального Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» противоречащими федеральному законодательству

Прокурор Оренбургской области обратился в суд с заявлением о признании отдельных, введенных в действие в апреле 2015 года статей регионального Закона «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» противоречащими федеральному законодательству, недействующими и не подлежащими применению.

В обоснование заявленных требований указывалось, что по смыслу действующего законодательства на уровне субъекта РФ могут быть урегулированы вопросы административной ответственности лишь в части, не урегулированной федеральным законодательством.

Статьями 22.2 – 22.6 оспариваемого областного Закона необоснованно устанавливалась административная ответственность по урегулированным на федеральном уровне вопросам. Так, ст. 22.2 областного Закона устанавливала административную ответственность за нарушение установленных нормативными актами органов местного самоуправления сроков складирования на земельных участках общего пользования строительных материалов, угля, дров. В то же время в Кодексе РФ об административных правонарушениях имеется ст. 7.1, предусматривающая ответственность за самовольное занятие земельного участка.

Наряду со ст. 6.4 КоАП РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений, зданий, сооружений и транспорта) ст. 22.3 областного Закона предусматривала административную ответственность за неисполнение обязанностей по очистке кровель, карнизов, козырьков, водостоков зданий, строений, сооружений от снега и ледяных образований.

Аналогичная ситуация прослеживалась при анализе остальных оспариваемых норм регионального закона.

В заявлении прокурор настаивал на том, что оспариваемые нормы не давали описания конкретных противоправных действий, образующих административные правонарушения, и нарушали конституционные принципы определенности, ясности и недвусмысленности запретов.

Также в рассматриваемой ситуации нарушаля принцип равенства правонарушителей. Во-первых, на основании федерального и областного законов два правонарушителя за одно и то же деяние могли понести разную ответственность. Во-вторых, все оспариваемые нормы ссылались на нарушения правил, установленных органами местного самоуправления, которые, по сути, в нескольких муниципалитетах могут существенно различаться.

Оренбургский областной суд признал требования прокуратуры обоснованной и удовлетворил заявление в полном объеме. Верховный Суд РФ занял аналогичную позицию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область