Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

04 февраля 2016 года В прокуратуре Севастополя состоялось расширенное заседание коллегии по итогам работы органов прокуратуры города в 2015 году

Сегодня, 4 февраля 2016 года, в прокуратуре Севастополя под председательством прокурора города Игоря Шевченко состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры по результатам деятельности в 2015 году.

В заседании коллегии приняли участие заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, советник Генерального прокурора РФ в Крымском федеральном округе Галина Токарева, главный федеральный инспектор по г. Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Крымском федеральном округе Андрей Шишкин, заместитель губернатора Севастополя Алексей Еремеев, руководители правоохранительных органов города, представители Законодательного Собрания Севастополя, органов власти и контроля, ветеранских организаций прокуратуры, руководители и работники аппарата прокуратуры и прокуратур районного звена.

В ходе заседания подведены итоги работы прокуратуры в минувшем году и определены задачи, направленные на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка в городе Севастополе.

Открыл заседание прокурор Севастополя Игорь Шевченко. Он отметил, что в 2015 году органами прокуратуры города принимались последовательные меры, направленные на обеспечение законности и правопорядка, защиту прав граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, координацию усилий правоохранительных органов города по предупреждению и пресечению преступных проявлений, в том числе коррупционных.

В 2015 году прокурорами выявлено более 9 тысяч нарушений федерального законодательства. С целью их устранения внесено 949 представлений. В суд направлено 284 исковых заявления, 255 из которых удовлетворены. По инициативе прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 1289 лиц, к административной – 499. Опротестовано 168 незаконных актов. По материалам прокурорских проверок возбуждено 69 уголовных дел.

Освещение в СМИ положительного опыта работы органов прокуратуры города способствовало повышению уровня доверия к прокуратуре со стороны граждан. Они постоянно обращались за защитой своих прав: в прошедшем году органами прокуратуры удовлетворено 788 жалоб и заявлений.

Прокурор города подчеркнул, что основные усилия прокуратуры были сосредоточены на реализации правозащитной функции прокуратуры, защите конституционных прав участников уголовного судопроизводства, противодействии коррупции и преступности, проявлениям экстремизма и терроризма и иных сферах.

Принимались меры, направленные на обеспечение законности в сфере экономической деятельности, в том числе бюджетной, и при размещении государственных и муниципальных заказов, по защите прав субъектов предпринимательства.

Удалось снизить общую сумму задолженности по выплате заработной платы до 5,7 млн рублей, из которых 4,6 млн рублей составляет задолженность предприятий-банкротов.

Усилена работа по защите прав участников Великой Отечественной войны, инвалидов и иных социально-незащищенных групп населения. По представлениям прокурора медицинскими учреждениями города участники Великой Отечественной войны обеспечены бесплатными лекарственными препаратами.

В числе приоритетных направлений деятельности находился прокурорский надзор за законностью правовых актов, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. В 2015 г. прокурорами оспорено 137 противоречащих федеральному законодательству нормативных правовых актов органов власти города и местного самоуправления.

Свою оценку деятельности прокуратуры города и характеристику основных задач на текущий год дал заместитель Генерального прокурора РФ Сергей Воробьев. В качестве приоритетных вопросов, требующих решения в Севастополе, он отметил необходимость повышения уровня раскрываемости преступлений, принятия мер по завершению формирования работоспособной системы всех органов власти, контроля и правоохраны, надзора за соблюдением законодательства об оплате труда, выявления скрытой задолженности.

Сергей Воробьев подчеркнул, что постоянно в поле зрения прокуратуры должна быть сфера ЖКХ, в том числе вопросы переселения граждан из аварийного жилья, капитального ремонта жилищного фонда, защиты прав граждан на получение коммунальных услуг надлежащего качества. Также необходимо обеспечить принципиальное реагирование на нарушения законодательства о ценообразовании.

На заседании коллегии выступили первый заместитель прокурора города Владимир Агапов, заместители прокурора города Виктор Левченко и Игорь Емельянов, прокуроры районного уровня.

По результатам коллегии прокуратуры города его участники приняли решение, в котором определили комплекс мер, направленных на повышение эффективности и совершенствование прокурорского надзора, укрепление законности и правопорядка в 2016 году.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 16:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости