Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

04 февраля 2016 года Прокуратура Алексеевского района пресекла нарушения природоохранного законодательства

Прокуратура Алексеевского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства в деятельности ЖК «Левашево» ОАО «Красный Восток Агро».

В ходе проверки выявлен факт загрязнения участка Алексеевского участкового лесничества сточными водами с территории животноводческого корпуса. Площадь загрязнения составила около 25 кв. м.

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Лесного кодекса РФ леса подлежат охране от пожаров, от загрязнения (в том числе радиоактивными веществами) и от иного негативного воздействия, а также защите от вредных организмов.

Согласно пункту 39 Правил санитарной безопасности в лесах при использовании лесов не допускается, в частности, загрязнение почвы в результате нарушения установленных законодательством РФ требований к обращению с пестицидами и агрохимикатами или иными опасными для здоровья людей и окружающей среды веществами и отходами производства и потребления; загрязнение лесов промышленными и бытовыми отходами; иные действия, способные нанести вред лесам.

По результатам проверки района возбудила в отношении управляющего комплекса ЖК «Левашево» ОАО «Красный Восток Агро» Ренаса Насибуллина дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 8.31 КоАП РФ (загрязнение лесов сточными водами и отходами производства и потребления).

Постановление с материалами проверки направлено в региональное министерство лесного хозяйства для рассмотрения по существу.

В итоге правонарушитель подвергнут штрафу в размере 20 тыс. рублей в доход государства.

Кроме того, прокуратура внесла в адрес председателя Совета директоров ОАО «Красный Восток Агро» представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

По требованию надзорного ведомства нарушения природоохранного законодательства устранены, виновное должностное лицо предприятия привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 12:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости