Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

04 февраля 2016 года О результатах работы органов прокуратуры области в 2015 году в сфере надзора за исполнением законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

Органами прокуратуры Костромской области во исполнение поручения Генерального прокурора РФ в 2015 году на постоянной основе осуществлялись проверки исполнения законодательства в сфере ценообразования на продукты питания.

Согласно постановлению администрации области от 30.06.2009 № 252-а «О государственном регулировании розничных цен на продукты детского питания на территории Костромской области» предельная торговая наценка на детское питание в регионе не должна превышать 11%.

Проведенные в 2015 году проверки показали, что потребительские цены на товары, в отношении которых законодательство предусматривает государственное регулирование тарифов и надбавок, завышены в 17 муниципалитетах региона, в некоторых магазинах надбавка превышала разрешенную в 1,5 – 2 раза.

К примеру, по постановлению прокурора Межевского района 21.12.2015 Управлением Роспотребнадзора по Костромской области ООО «Степ» привлечено к административной ответственности в виде штрафа по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в связи с превышением установленной 11% торговой надбавки на продукты детского питания в магазине.

Такие нарушения выявлены на территории Антроповского, Буйского, Макарьевского, Мантуровского, Межевского, Нейского, Октябрьского, Павинского, Поназыревского, Парфеньевского, Пыщугского, Судиславского, Сусанинского, Чухломского, Шарьинского районов, городов Костромы и Волгореченска, в деятельности более 30 предприятий торговли.

Всего в 2015 году к дисциплинарной и административной ответственности за нарушение порядка ценообразования привлечено 29 и 16 лиц соответственно.

Прокурорами в 2015 году обращалось внимание на соблюдение установленного запрета на ввоз на территорию РФ санкционных продуктов.

В 2015 году выявлен 1 факт нарушения установленного запрета. Так, по результатам рассмотрения направленного в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ прокурором города Костромы материала дознавателем ОП № 1 УМВД России по городу Костроме 17.12.2015 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 327 УК РФ в связи с предъявлением представителем юридического лица в Управление Россельхознадзора по Костромской и Ивановской областям подложного фитосанитарного сертификата Республики Беларусь на партию яблок неизвестного происхождения в количестве 19,5 тонн в целях получения разрешения на выпуск на территорию Костромской области партии подкарантинного груза. В настоящее время проводится расследование.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 12:30 (МСК)

Законодательство: Статья 252 УК РФ (часть 2) Загрязнение морской среды

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости