Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

04 февраля 2016 года В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции и его родственницы, обвиняемых в хищении более 15 млн рублей у граждан

В Омске направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника полиции и его родственницы, обвиняемых в хищении более 15 млн рублей у граждан

Первый заместитель прокурора Омской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего инспектора ГИБДД УМВД России по Омской области 23-летнего Ивана Унуковича и его 24-летней супруги Екатерины Унукович. Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере).

Установлено, что с мая по август 2014 года Иван Унукович в целях хищения у граждан денежных средств при приобретении недвижимости создал организованную группу, куда вовлек супругу, а также еще двух своих знакомых. С этой целью он размещал в сети Интернет объявления о продаже квартир в строящемся доме, цена которых была значительно ниже рыночной, что привлекало покупателей. Для большей убедительности почти все сделки проводились в агентстве недвижимости.

При заключении договоров купли-продажи одни участники группы представлялись собственниками продаваемых квартир, демонстрировали потенциальным покупателям поддельные документы, подтверждающие внесение полной оплаты, другие - играли роль представителей организации-застройщика и убеждали клиентов в реальности сделок. При заключении отдельных договоров присутствовал Иван Унукович, который представлялся сотрудником полиции, чем создавал у покупателей иллюзию дополнительной гарантии законности сделки.

Под влиянием обмана потерпевшие передавали лже-продавцам денежные средства в размерах от 1,6 млн до 2,1 млн рублей, а впоследствии узнавали, что квартиры фактически принадлежали застройщику и после ввода дома в эксплуатацию были реализованы иным лицам.

В целом потерпевшим причинен ущерб на сумму более 15 млн рублей.

Вину в совершении преступлений супруги Унуковичи не признали, утверждая, что сами стали жертвами мошенничества. Уголовное дело в отношении них направлено в Первомайский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении других участников организованной группы выделено в отдельное производство, ввиду заключения с ними досудебного соглашения о сотрудничестве.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости