Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

04 февраля 2016 года В Тюмени перед судом предстанут три гастролёрши, которые под видом снятия порчи похищали у пенсионерок деньги

Прокуратура г. Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жительниц г. Кирова: 54-летней Елены Жуковой, ее дочери 26-летней Елены Жуковой (у матери и дочери одинаковые имя и фамилия) и 52-летней Фаины Золотаревой. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище).

Как установило следствие, Елена Жукова, действуя в связке с дочерью или родной сестрой Фаиной Золотаревой, наездами из Кирова совершила серию краж в г. Тюмени и Тюменском районе. Кроме того, от действий Золотаревой пострадала жительница села Казанское Тюменской области, у которой она украла 5 тыс. рублей под предлогом снятия порчи.

Злоумышленницы работали по одной схеме. Находясь на рынке или во дворе жилого дома, они подходили к пенсионеркам и, выдавая себя за иногородних торговок обувью, просили им сдать на несколько дней комнату. Пожилые женщины, не подозревая обмана, впускали их к себе домой. Аферистки говорили своим жертвам о наложенной порче и просили принести денег, чтобы с них тоже снять порчу и «освятить» их. Во время снятия порчи квартирантки подменяли деньги на билеты банка приколов и уходили. К примеру, в июле 2015 года старшая Жукова с сестрой Золотаревой в процессе снятия порчи украли у 80-летней тюменки 23 тыс. рублей и, кроме того, прихватили с собой четыре комплекта постельного белья и пальто потерпевшей. Ранее, в декабре 2013 года, 81-летняя жительница поселка Боровский после визита Жуковых (матери с дочкой) обнаружила пропажу 190 тыс. рублей.

По делу потерпевшими признано 7 пенсионерок 1924-1940 годов рождения. Общий размер причиненного им ущерба оставил 344,3 тыс. рублей.

29 августа 2015 года гастролёрши были задержаны в Тюмени и по решению суда заключены под стражу.

После вручения обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 344 УК РФ Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости