Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

04 февраля 2016 года По требованию прокуратуры должностные лица энергосбытовой компании привлечены к ответственности за «некорректные сведения»

Прокуратурой ЗАТО г. Знаменск проведена проверка по заявлению местной жительницы, которая сообщила о нарушениях жилищного законодательства при начислении платы за электроэнергию на общедомовые нужды.

Проверкой установлено, что при обращении в ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» заявительница узнала, что имеет задолженность по оплате электроэнергии на ОДН в размере 3 365 рублей 28 копеек. Не согласившись с размером задолженности, гражданка обратилась в компанию с письменным заявлением. В ответе ей сообщили, что ранее выдавались справки, содержащие «некорректные» сведения и размер задолженности составляет 2159 рублей 09 копеек.

Кроме того заявитель не получала от энергосбытовой компании платежные документы для оплаты электроэнергии за январь и март 2015 года.

В связи с предоставлением недостоверной информации о начислении и оплате электроэнергии на общедомовые нужды прокурором города в адрес генерального директора ПАО «Астраханская энергосбытовая компания» внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

По результатам рассмотрения представления виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, заявительнице произведен перерасчет.

По материалам проверки прокуратуры территориальным отделом Управления Роспотребнадзора генеральный директор общества и юридическое лицо признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации), и им назначено наказание в виде штрафов в общем размере 11 тысяч рублей.

ЗАТО г.Знаменск

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости