Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 февраля 2016 года Обзор статистических данных о работе прокуратуры с обращениями граждан и организаций в 2015 году

В органы прокуратуры Мурманской области поступило 24297 обращений, что на 5,5 % меньше, чем в 2014 году (25706). По результатам рассмотрения обращений в целях устранения и пресечения нарушений законности использовался весь спектр мер прокурорского реагирования.

Так, по разрешенным удовлетворенным обращениям органами прокуратуры всего выявлено 4904 нарушений. Прокурорами внесено 815 представлений, принесено 74 протеста, предостережено 32 должностных лица, заявлено в суд в интересах граждан 1825 исков, направлено 1 требование об изменении нормативного правового акта, возбуждено 290 дел об административных правонарушениях.

В 2015 г. разрешено 159 обращений депутатов различных уровней. От депутатов Государственной Думы ФС РФ поступило 46, удовлетворено из них 6 обращений или 13%.

Количество обращений депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов РФ и представительных органов муниципальных образований, разрешенных органами прокуратуры области, в сравнении с прошлым годом уменьшилось на 22 % - с 145 до 113.

Статистические данные показывают, что как, и прежде на первом месте по количеству обращений находятся жалобы по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 7571, что составляет 65 % от общего количества разрешенных обращений.

Вместе с тем, их количество в 2015 г. уменьшилось на 11, 5 %. При этом уменьшение числа разрешенных жалоб этого характера наблюдается практически по всем вопросам.

Так, с 2107 до 1484, т.е. на 29, 6 % уменьшилось количество обращений на нарушения трудового законодательства.

Органами прокуратуры на постоянной основе проводится целенаправленная работа по выявлению и пресечению нарушений трудового законодательства. Систематически истребуются сведения об их задолженности перед работниками и в порядке надзора в суды общей юрисдикции и арбитражный суд по результатам проверок прокурорами направляются исковые заявления об оплате труда.

Несмотря на снижение активности граждан в сфере соблюдения трудового законодательства процентный показатель разрешенных жалоб данной категории от общего числа разрешенных по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов составляет 20 % и основным вопросом в обращениях такого характера остается несвоевременная выплата заработной платы. В случае выявления фактов несвоевременной оплаты труда прокурорами принимается весь комплекс мер реагирования.

Нередко граждане обращаются о нарушении трудового законодательства в связи с отказом работодателей заключить трудовой договор, оплатить расходы на проезд к месту отдыха и по иным нарушениям.

В ряде случаев обращения граждан находят подтверждение, в связи с чем объем удовлетворенных жалоб по трудовым вопросам по области составляет 45 %.

В истекшем году снизилось на 34, 1 % число жалоб на нарушения жилищного законодательства и на 19, 5 % в сфере ЖКХ.

В данной сфере актуальными по-прежнему остаются вопросы предоставления управляющими организациями услуг ненадлежащего качества, ненадлежащего содержания общего имущества, несогласия с размером платы за жилищно-коммунальные услуги, законности выбора способа управления многоквартирными домами. Мотивами, послужившими основаниями для обращения в органы прокуратуры области, также являлись вопросы подготовки объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры к эксплуатации в осенне-зимний период, выбора управляющих организаций, состояния расчетной дисциплины и наличия договорных отношений между управляющими организациями и поставщиками энергоресурсов.

Актуальными для жителей Мурманской области остаются вопросы переселения граждан из аварийного жилья, из районов Крайнего Севера.

Несколько выросло число жалоб по пенсионным вопросам с 564 до 692. Основную массу таких обращений составляют жалобы на необоснованный отказ отделениями Пенсионного фонда РФ в Мурманской области оплачивать проезд к месту отдыха и обратно при отдыхе за границей РФ.

Увеличилось на 28, 3 % число жалоб на нарушения в области окружающей среды и природопользования. Основными вопросами в поступающих жалобах являются нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду, в том числе несанкционированное размещение отходов, загрязнение атмосферного воздуха, жалобы на действия должностных лиц государственных органов.

Незначительно снизилось количество жалоб на нарушения земельного законодательства со 139 до 124. Граждане обращались по вопросам предоставления в аренду земельных участков, размещения несанкционированных свалок на земельных участках.

В 2015 г. по сравнению с 2014 г. на 43 % возросло количество жалоб на нарушения в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В то же время удельный вес обоснованных жалоб данной категории снизился и составил 30 % (в 2014 г. - 32%).

На основании поступивших обращений прокурорами принимались меры реагирования по вопросам обеспечения лекарственными препаратами несовершеннолетних, оборудования входа в помещения техническими средствами для обеспечения доступа маломобильных групп.

Продолжается рост числа разрешенных обращений в сфере законодательства об административных правонарушениях с 229 до 290 (увеличение на 26, 6 %). Анализ данной категории обращений показал, что граждане в 2015 году активнее обжаловали решения уполномоченных органов по привлечению к административной ответственности либо в связи с отказом в привлечении лиц, совершивших правонарушения.

Не теряет актуальности вопрос полноты и своевременности исполнения судебных решений, постановлений иных органов судебными приставами. Количество обращений по вопросам соблюдения законов об исполнительном производстве снизилось незначительно и составило 365 (уменьшение на 7, 6 %). В основном это жалобы на волокиту, допускаемую судебными приставами, неполнота использования судебными приставами-исполнителями предоставленных им полномочий, отсутствие контроля со стороны руководителей. Удельный вес обоснованных жалоб названной категории составляет – 8 %.

По вопросам обжалования правовых актов представительных и исполнительных органов власти и местного самоуправления разрешено 42 жалобы (2014 г.- 40), из них обоснованными признаны 5.

С 59 в 2014 г. до 85 в 2015 г. или на 44 % увеличилось число жалоб на нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе, противодействии коррупции. При этом удельный вес удовлетворенных жалоб названной категории уменьшился с 15 % до 8 %.

Частыми были обращения граждан по вопросам лекарственного обеспечения, предоставления мер социальной поддержки.

Значительную часть всех разрешенных обращений составляют жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года также снизилось на 18 % и составило 2173, при этом, следует отметить, что 87 % жалоб разрешено на действия и решения дознавателя, органа дознания.

Количество обращений по вопросам следствия и дознания уменьшилось на 5, 6 % и составило 937.

Проведенный анализ жалоб такого характера позволяет сделать вывод, что основной причиной повышенной активности обращения граждан за защитой их прав в органы прокуратуры являются ненадлежащая организация работы сотрудников ОМВД по рассмотрению сообщений о преступлениях. Подавляющее большинство удовлетворенных обращений указанной категории обусловлено неполнотой проведенных процессуальных проверок.

Наиболее часто обжалуются решения, связанные с отказом в возбуждении уголовного дела, незаконным привлечением в качестве обвиняемого, волокитой, допущенной при расследовании уголовных дел, приостановлением уголовного дела, а также с производством иных следственных действий.

В истекшем году сохранилась тенденция уменьшения числа жалоб по вопросам законности и обоснованности судебных постановлений по уголовным делам. Их количество сократилось на 24, 4 % и составило 310, из которых только одно обращение удовлетворено.

Отмечается увеличение общего количества разрешенных жалоб по вопросам надзора за законностью судебных постановлений по гражданским делам на 26, 6 %, по результатам разрешения которых все признаны необоснованными.

Сократились жалобы по вопросам надзора за соблюдением законности при исполнении уголовных наказаний на 22, 4 %. Их общее количество составило 450. При этом отмечается рост обращений по данным вопросам от правозащитных организаций, от которых всего поступило 18.

На личном приеме принято 6753 гражданина.

Все большее распространение находит практика организации выездов для проведения личного приема в отдаленные населенные пункты. Сведения о таких приемах заблаговременно размещаются в СМИ для оповещения граждан.

Учитывая, что работа с жалобами продолжает оставаться важнейшим приоритетом в работе всех звеньев прокурорской системы, позволяющей не только беспристрастно оценивать фактическое состояние законности и правопорядка в каждой из территорий, но также вырабатывать практические меры по решению имеющихся проблем, деятельность по обеспечению своевременного, полного и окончательного разрешения обращений и впредь будет находиться на особом контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 10:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости