Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

04 февраля 2016 года Прокуратурой Сухиничского района приняты меры к устранению нарушений законодательства в сфере безопасности эксплуатации лифтов

Прокуратура Сухиничского района с привлечением специалистов Ростехнадзора провела проверку исполнения законодательства в сфере безопасности эксплуатации лифтов в девятиэтажном многоквартирном доме, находящемся на самоуправлении ТСЖ «ФОРТУНА».

Установлено, что ТСЖ «ФОРТУНА» не в полной мере исполняются требования технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов» и Национального стандарта РФ «Лифты общие требования безопасности устройства и установки ГОСТ Р 53780-2010».

В ходе осмотров лифтов выявлено использование кабин лифтов с отсутствием устройств, предотвращающих травмирование элементами лифтового оборудования, а также вертикальных щитов под порогом кабины лифтов. На крыше одного из лифтов отсутствуют ограждения со стороны края кабины до стены шахты, а в другом – выработка противовеса больше допустимого.

Кроме того, администрацией ТСЖ «ФОРТУНА» не издан нормативный акт, регламентирующий безопасную эксплуатацию лифтов в многоквартирных домах.

Выявленные нарушения правил и норм в сфере обслуживания и эксплуатации лифтового оборудования создают угрозу жизни и здоровью жителей дома и обслуживающего персонала в случае возникновении аварийной ситуации.

Прокурор района внес председателю товарищества собственников жилья представление о незамедлительном устранении нарушений законодательства.

Устранение нарушений законодательства находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:04 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости