Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

03 февраля 2016 года Соблюдение законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних- одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры

В октябре – ноябре 2015 года органами прокуратуры области проведены проверки соблюдения медицинскими учреждениями и образовательными организациями законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, санитарно-эпидемиологического законодательства. Особое внимание в ходе проверок обращено на проведение мероприятий по вакцинации и качество оказанной детям медицинской помощи. Выявлено, что в образовательных и медицинских учреждениях г. Тулы, г. Новомосковска, г. Донской, Алексинском, Арсеньевском, Белевском, Кимовском, Суворовском, Дубенском районах не соблюдался порядок хранения лекарственных препаратов, уборочного инвентаря, моющих и дезинфицирующих средств, медицинские кабинеты и учебные помещения не были оснащены необходимым медицинским оборудованием. В ряде школ выявлено наличие лекарственных препаратов с истекшим сроком годности. В ГУЗ «Ясногорская районная больница» не соблюдены санитарно-эпидемиологические требования по температуре воздуха в помещениях. В ГУЗ «Ефремовская районная больница» не осуществлялось медицинское наблюдение за детьми в поствакцинальном периоде: не проведены осмотры после прививок против гриппа.

В целях устранения нарушений прокурорами в адрес должностных лиц органов местного самоуправления, главных врачей больниц, директоров школ и детских садов внесено 32 представления, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования нарушения устранены, виновные лица привлечены к ответственности.

В настоящее время в Тульской области отмечен рост заболеваемости гриппом и ОРВИ среди населения. Образовательный процесс в ряде школ и детских дошкольных учреждений области приостановлен. С целью предупреждения дальнейшего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом детскими образовательными организациями введены внеочередные каникулы.

В целях анализа показателей заболеваемости населения, полноты и своевременности принятых в учреждениях здравоохранения мер, направленных на охрану здоровья граждан, органами прокуратуры организованы проверки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 20:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости