Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

03 февраля 2016 года Сегодня, 3 февраля 2016 года, в прокуратуре края состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию терроризму и экстремизму на территории края

Представители прокуратуры, УФСБ, ГУ МВД, Следственного комитета РФ по краю, Министерства образования и науки края, Департаментавнутренней политики администрации края обсудили вопросы состояния законности, оперативной обстановки, расследования преступлений экстремистской и террористической направленности, меры противодействия идеологии терроризма и экстремизма в молодежной среде, соблюдения порядка проведения массовых акций.

Отмечено, что в 2015 году правоохранительными органами выявлены 29 преступлений экстремистской направленности и лица их совершившие, 25 из которых совершены в сети «Интернет», 19 преступлений, связанных с деятельностью международных террористических организаций, пресечена противоправная деятельность 16 граждан России, намеревавшихся выехать на территорию Сирийской Арабской Республики. По материалам правоохранительных органов судами блокирован доступ к 172 экстремистским сайтам сети «Интернет», за распространение экстремистских материалов 32 лица привлечены к административной ответственности.

Данные обстоятельства требуют активизации профилактической, пропагандистской и воспитательной работы, прежде всего в молодежной среде, усиления информационного противодействия пропаганде идеологии терроризма. При осуществлении данной работы предложено шире использовать возможности телекоммуникационной сети «Интернет», электронных и печатных СМИ. Нуждается в усилении контроль со стороны уполномоченных органов за обеспечением общественной безопасности при проведении массовых публичных мероприятий.

В целях повышения эффективности работы на данном направлении правоохранительным и контролирующим органам предложено обеспечить получение упреждающей информации о готовящихся экстремистских акциях, своевременное выявление и пресечение распространения в сети «Интернет» призывов к осуществлению экстремистской деятельности, массовым беспорядкам и участию в несанкционированных массовых акциях, неукоснительное соблюдение иностранными гражданами правил пребывания на территории РФ, незамедлительное привлечение к ответственности всех виновных лиц.

По результатам обсуждения разработаны дополнительные меры, направленные на эффективное противодействие экстремистским и террористическим угрозам, обеспечение общественной безопасности на территории края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 19:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости