Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

03 февраля 2016 года Вступил в законную силу приговор организаторам и исполнителям похищения и убийства депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова

Сегодня, 3 февраля 2016 г., Судебная коллегия Верховного Суда РФ рассмотрела уголовное дело о похищении и убийстве депутата Липецкого горсовета Михаила Пахомова.

Липецкий областной суд 3 ноября 2015 года вынес приговор бывшим директору ГУП МО УЕЗ «Мособлкоммуналстрой» Сергею Красовскому и заместителю министра ЖКХ Московской области Евгению Харитонову, а также Дмитрию Столярчуку, братьям Алексею и Евгению Забродиным, Армену Тер-Минасяну и Дмитрию Ермакову.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей в зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они были признаны виновными по ч. 3 ст. 33, п.п. «а, в, г, з» ч. 3 ст. 126 УК РФ (организация и похищение человека из корыстных побуждений, организованной группой, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением оружия) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и осуждены к лишению свободы в исправительной колонии строгого режима на сроки от 3 лет 6 месяцев до 14 лет.

В суде установлено, что 12 февраля 2013 года в г. Липецке указанные лица напали на Пахомова, который выходил из ресторана. Его избили, а затем насильно посадили в машину и повезли в село Кудиново Ногинского района Московской области, где планировали его удерживать до выполнения требования о передаче 85 млн руб. В машине депутат оказал активное сопротивление, в связи с чем получил несколько выстрелов в голову из травматического пистолета, после чего его стали душить. В результате Пахомов скончался.

С целью скрыть следы преступления они уложили тело Пахомова в гроб и отвезли в гаражный кооператив «Рассвет» в Ногинском районе Московской области, на территории которого оно было обнаружено 17 февраля 2013 года.

Приговор был обжалован осужденными и их адвокатами, которые указывали на недоказанность вины в совершении преступлений, неправильной квалификации действий, а также суровости назначенного наказания.

В приговор внесены незначительные изменения, в том числе и по доводам апелляционного представления прокурора, не повлиявшие на квалификацию и окончательную меру наказания осужденных.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 18:00 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости