Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

03 февраля 2016 года Прокуратура Вахитовского района города Казани в судебном порядке обяжет местные власти обеспечить ремонт автодороги

Прокуратура Вахитовского района города Казани провела проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения.

Установлено, что в нарушение требований государственного стандарта «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения» и строительных норм и правил дорожное полотно по улице Альфреда Халикова города Казани на участке от пересечения с улицы Девятаева до улицы Тази Гиззата имеет повреждения проезжей части протяженностью 991 метр. Необходимость проведения ремонта автодороги нашла свое подтверждение по результатам комиссионного обследования проезжей части.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории РФ должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

Согласно ст. 6 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ» к собственности поселения относятся автомобильные дороги общего и не общего пользования в границах населенных пунктов поселения, а в соответствии со ст. 13 этого же Закона к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится и осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения. Ненадлежащее исполнение возложенных Законом обязанностей органами местного самоуправления по содержанию в надлежащем состоянии автомобильной дороги нарушает права неопределенного круга лиц.

По итогам проверки прокуратура обратилась в суд с иском к МКУ «Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета муниципального образования города Казани» и к Исполнительному комитету муниципального образования города Казани о проведении ремонта муниципальной автомобильной дороги.

Требования прокуратуры частично удовлетворены.

Решение суда находится на стадии исполнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости