Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

03 февраля 2016 года В связи с прорывом теплотрассы в г. Строителе Белгородской области прокуратура выявила нарушения законодательства, регламентирующего порядок эксплуатации теплосетей

20 января 2016 года около 18 часов в г. Строителе Яковлевского района произошел прорыв теплотрассы. Коммунальными службами был подключен резервный источник теплоэнергии. В результате аварии была ограничена подача тепла жителям 20 домов, где проживает около 7 тысяч человек, а также расположены два социально значимых объекта (школа и детский сад). Вечером следующего дня подача тепла была восстановлена.

В связи с аварийным отключением прокуратура Яковлевского района Белгородской области с выходом на место организовала проверку соблюдения федерального законодательства, по результатам которой в деятельности ООО «Белрегионтеплоэнерго» были выявлены нарушения.

Так, ООО «Белрегионтеплоэнерго» работа по ведению журналов дефекта тепловых сетей и текущих ремонтов не осуществлялась. Графики обхода тепловых сетей не составлялись. Также отсутствовали паспорта на участки теплосети, план шурфовки (раскопки и вскрытий теплосетей в целях обследования).

Кроме того, измерения для определения опасного действия блуждающих токов на стальные трубопроводы подземных тепловых сетей не производились. Также не установлена электрохимическая защита.

По данным фактам прокуратура Яковлевского района внесла представления в адрес глав администрации Яковлевского района и администрации городского поселения «Город Строитель», а также генерального директора ООО «Белрегионтеплоэнерго».

В отношении ООО «Белрегионтеплоэнерго» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами) и ст. 9.11 КоАП РФ (нарушение правил использования теплосетей).

Генеральному директору ООО «Белрегионтеплоэнерго» объявлено предостережение о необходимости перерасчета платы за коммунальные услуги.

В Яковлевский районный суд направлено исковое заявление с требованиями о понуждении ООО «Белрегионтеплоэнерго» и ООО «ЦИТЭК» своевременно и по графику проводить шурфовки теплосетей, а также завести паспорта на используемые теплосети.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и реальное устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости