Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

03 февраля 2016 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости населения.

По оперативным данным Агентства труда и занятости Красноярского края за 2015 год в крае на 7,9 % возросло число граждан, признанных безработными органами службы занятости. На конец года их численность составила 20 255 человек, а уровень безработицы к экономически активному населению достиг 1,3%. Более 9,5 тысяч работников предприятий в истекшем году уволены в связи с сокращением штата.

С учетом неблагоприятной ситуации на рынке труда вопросы соблюдения законодательства в сфере занятости населения в течение года находились на постоянном контроле органов прокуратуры края, каждому факту высвобождения работников давалась правовая оценка.

Прокурорами г.г. Норильска, Сосновоборска, Дивногорска, Емельяновского, Курагинского, Ужурского районов, Канским межрайонным прокурором и другими в деятельности работодателей выявлялись нарушения требований п.п. 2, 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» в части несоблюдения сроков уведомления учреждений занятости о планируемом высвобождении работников, введении режима неполной занятости, наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. За указанные нарушения виновные по инициативе прокуроров привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 19.7 КоАП РФ. В целях устранения нарушений закона руководителям предприятий внесены представления.

В органах службы занятости населения прокурорами в истекшем году установлены нарушения при постановке граждан на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы, назначении пособий по безработице.

Так, прокурором Нижнеингашского района пресечены нарушения п. 3 Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 № 891, вопреки требованиям которого центром занятости населения от граждан истребовались сведения о картах сберегательного банка.

Указанным прокурором, а также прокурорами Ермаковского и Таймырского районов в судебном порядке восстановлены права детей-сирот на выплату пособия по безработице в повышенном размере в связи с поиском работы впервые в соответствии с ч. 5 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Проводились проверки законности расходования и целевого использования средств бюджета, выделенных на реализацию мер государственной поддержки в сфере занятости.

Установлены случаи незаконного получения единовременного пособия, предоставляемого в целях содействия гражданам в переселении в другую местность для трудоустройства. Двое граждан после оформления на работу в другом населенном пункте Нижнеингашского района на новое место жительство не переселялись и продолжали проживать по прежним адресам. В настоящее время ОМВД России по Нижнеингашскому району по данным фактам проводится доследственная проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Назаровским межрайонным прокурором в связи с неподтверждением целевого расходования денежных средств, полученных безработным гражданином в качестве финансовой поддержки на организацию самозанятости, в интересах Красноярского края в суд направлено исковое заявление о взыскании с него 77 тыс. руб. Иск находится на рассмотрении.

Пресекались факты незаконного получения пособий по безработице. Так, по искам прокурора Ленинского района г. Красноярска в бюджет возвращено 66 тыс. руб. гражданами, получившими пособие по безработице, в период осуществления трудовой деятельности в организациях. Кроме того, по материалам проведенной прокуратурой проверки ОП № 4 МУ МВД России «Красноярское» в отношении 4 граждан возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ, следствие по которым прекращено по нереабилитирующим основаниям.

Вопросы реализации гражданами права на трудовую занятость остаются на контроле органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 17:51 (МСК)

Законодательство: Статья 255 УК РФ Нарушение правил охраны и использования недр

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости