Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

03 февраля 2016 года Прокуратура Петроградского района признала законным возбуждение уголовного дела о мошенничестве по телефону

Прокуратура Петроградского района признала законным и обоснованным постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, 01 февраля 2016 года потерпевшей на мобильный телефон позвонил незнакомый мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска, и сообщил, что ее дочь задержана за контрабанду при пересечении государственной границы.

Злоумышленник предложил женщине решить вопрос о переводе дочери из разряда подозреваемой в статус свидетеля по уголовному делу за сумму в 200 тыс. рублей. Однако у потерпевшей такой денежной суммы не было, и она предложила «расплатиться» с ним ювелирными украшениями.

Затем потерпевшая передала мужчине, сообщившему, что он приехал по поручению сотрудника уголовного розыска, украшения на общую сумму свыше 1 млн. 100 тыс. рублей. В свою очередь он пообещал привести ее дочь домой.

Прождав около часа, потерпевшая стала звонить «сотруднику уголовного розыска», однако, телефон уже был отключен.

В настоящее время, правоохранительными органами района проводятся следственные и оперативные мероприятия, направленные на установление похищенного имущества, а также лиц совершивших преступление.

Ход расследования находится на контроле прокуратуры района.

Уважаемые жители города!

Обращаем Ваше внимание, что в подобных ситуациях нельзя терять бдительность и необходимо в обязательном порядке связываться с лицами, под предлогом «выкупа» которых звонят мошенники, либо с теми кто может находится рядом с ними (мужья, дети, друзья, коллеги и т.д.).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 12:51 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости