Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 февраля 2016 года О работе прокуратуры области по надзору за соблюдением прав детей.

В 2015 году прокуратурой выявлено 7899 нарушений прав детей, опротестовано 715 правовых актов, внесено 1070 представлений, по результатам рассмотрения которых, 1340 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, по постановлениям прокуроров 147 лиц привлечены к административной ответственности, в защиту прав детей в суд предъявлено 740 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Прокуратура защищала права несовершеннолетних на образование, труд, добивалась восстановления нарушенных прав детей-инвалидов, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа.

По требованию прокуроров приведены в соответствие с федеральным законодательством локальные акты, устанавливающие необоснованные требования к приему детей в школы, детские сады. В школах устранены нарушения закона, в части преподавания педагогами, не имеющими специального профессионального образования, реализации образовательных программ не в полном объеме; оснащения кабинетов.

Проверялось соблюдение законности при сдаче детьми единого государственного экзамена. Установлены и пресечены нарушения закона при рассмотрении апелляций обучающихся, приеме заявлений граждан о сдаче ЕГЭ в дополнительные сроки.

В 2015 году во исполнение решений суда, принятых по искам прокуроров создано 743 дополнительных места для детей в детских садах.

Прокурорами внесено 17 представлений, предъявлено 7 исков в суд для устранения нарушений закона, связанных с очередностью предоставления мест в дошкольных образовательных организациях. Нарушения устранены.

Прокуроры добивались соблюдения трудовых прав детей. Пресекали факты использования труда несовершеннолетних без заключения трудового договора, с превышением нормативов рабочего времени, на работах, выполнение которых могло причинить вред их здоровью и нравственному развитию. 71 подросток по искам прокуроров получил вознаграждение за труд.

Принимались меры для беспрепятственного доступа детей-инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. По требованию прокуратуры оборудованы пандусами здания 3 детских поликлиник города Костромы, отделение Пенсионного Фонда в Парфеньевском районе и др. Сайты образовательных организаций, органов местного самоуправления оснащены гиперссылками для перехода на версию для слабовидящих.

Было предъявлено 22 иска в суд об обязании обеспечить ребенка инвалида лекарственными средствами, возместить затраты на лечение, предоставить путевку для санаторно-курортного лечения.

Продолжено осуществление надзора за соблюдением жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения, лиц из их числа.

В интересах 198 граждан прокурорами предъявлены иски в суд.

Принимались меры для устранения нарушений закона в деятельности органов местного самоуправления, опеки и попечительства, связанных с отсутствием должного контроля за сохранностью имущества, жилых помещений, принадлежащих данной категории граждан.

Выявлялись факты назначения добровольной опеки по заявлениям родителей, при очевидности ненадлежащего исполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию детей, назначения опекуна ребенку, достигшему 10 лет без его согласия, осуществления ненадлежащего контроля за проживанием детей в семьях граждан. По представлениям прокуроров 31 специалист органов социальной защиты населения, опеки и попечительства привлечен к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 13:30 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости