Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 февраля 2016 года В места лишения свободы направлен несовершеннолетний, неоднократно допускавший нарушение возложенных судом обязанностей в период испытательного срока.

В Нерехтском районном суде с участием прокурора рассмотрено представление начальника филиала по Нерехтскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области о замене условного осуждения и исполнения наказания несовершеннолетнему гр. К.

По приговору Нерехтского районного суда от 15.01.2015 гр. К. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, возложены обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации, находиться по месту своего жительства с 22-00 до 06-00 следующих суток.

За время отбывания условного осуждения гр. К. неоднократно допускал нарушения возложенных обязанностей - были выявлены многочисленные факты нахождения подростка вне дома после 22-00 в ночное время, появления в нетрезвом виде в общественных местах. Он неоднократно предупреждался об отмене условного осуждения. Постановлением Нерехтского районного суда 19.06.2015 по представлению начальника филиала по Нерехтскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области испытательный срок осужденному был продлен и установлена дополнительная обязанность - пройти курс лечения от алкогольной зависимости у врача-нарколога.

Но осужденный не только не сделал для себя выводов, но продолжил совершать административные правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка, не прошел курс лечения у врача нарколога, продолжал злоупотреблять спиртным.

Ранее, в ходе проведения проверки организации работы филиала по Нерехтскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области, прокурором были выявлены факты непринятия своевременных мер к подростку, который не проходил курс лечения у врача-нарколога, на данные факты нарушений было указано в представлении прокурора, адресованного руководителю ФКУ УИИ УФСИН России по Костромской области в декабре 2015 года. Начальником филиала были приняты меры к устранению выявленных нарушений и в суд подготовлено представление о замене наказания осужденному.

В соответствии с положения части 3 ст. 74 УК РФ в случае систематического нарушения общественного порядка, не исполнения возложенных обязанностей суд может вынести постановление об отмене условного осуждения.

При вынесении решения о замене наказания несовершеннолетнему суд учел, что подросток не желает учиться, пропускает занятия, допускает нарушение возложенных обязанностей, за что неоднократно ему выносились письменные предупреждения о замене условного осуждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 13:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости