Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

03 февраля 2016 года В Поназырево прокуратура принимает меры по пресечению нарушений требований избирательного законодательства.

Прокуратурой Поназыревского района проведена проверка соблюдения избирательного законодательства в деятельности администрации муниципального образования Якшангское сельское поселение Поназыревского муниципального района Костромской области, в ходе которой выявлен факт недостаточного финансирования избирательной кампании по досрочным выборам главы поселения, назначенным на 20.03.2016.

В силу требований ч.1 ст. 57 Федерального закона от 12.06.2002 №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и ст. 102 Избирательного кодекса Костромской области, утвержденного Законом Костромской области 30.12.1998 №39 финансирование выборов, то есть их обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами путем перечисления денежных средств избирательной комиссии, должно быть осуществлено не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

В ходе проверки установлено, что решение о назначении выборов опубликовано 25.12.2015, однако денежные средства администрацией муниципального образования, в необходимом размере в установленные сроки избирательной комиссии района не перечислены.

В связи с ненадлежащим финансированием избирательной компании прокуратурой района в Шарьинский районный суд в порядке гл.24 Кодекса об административном судопроизводстве РФ направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия администрации Якшангского сельского поселения и обязании профинансировать досрочные выборы главы поселения в соответствии с утвержденными избирательной комиссией сметами.

Указанное заявление рассмотрено, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Реальное исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Поназыревского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 13:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости