Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

03 февраля 2016 года Прокуратура края обобщила работу по обеспечению соблюдения органами государственной власти и местного самоуправления прав граждан на обращение: выявлено свыше 270 нарушений

В 2015 году в ходе надзора за соблюдением должностными лицами государственных органов и органов местного само­управления законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан прокуроры выявили свыше 270 нарушений. В целях их устранения внесено 112 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 36 должностных лиц. По протестам прокуроров четыре муниципальных правовых акта, установивших порядок рассмотрения жалоб с нарушением требований закона, приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Прокурорами возбуждено 49 дел об административных правонарушениях по ст. 5.59 Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. Из них 6 в отношении должностных лиц органов государственной власти, более 30 – в отношении должностных лиц органов местного самоуправления. Все виновные привлечены к административной ответственности.

Как правило, прокуроры выявляли факты игнорирования должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления требований Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан российской Федерации» о рассмотрении обращения в 30-дневный срок с момента его регистрации.

Также должностными лицами допускались нарушения сроков и порядка направления заявления в уполномоченный орган или уполномоченному должностному лицу. Так управлением Роспортебнадзора по Хабаровскому краю в нарушение требований ч. 3 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ необоснованно в другой контролирующий орган направлено обращение, разрешение доводов которого отнесено к компетенции управления. Виновное должностное лицо по постановлению прокурора привлечено к административной ответственности в виде штрафа 5 тысяч рублей.

Надзорная деятельность органов прокуратуры за соблюдением конституционного права граждан на обращение продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости