Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

03 февраля 2016 года Прокурор области К. М. Кожевников: «Мы должны и впредь быть открытыми»

В 2016-м российской прокуратуре исполняется 294 года. Как в нашем регионе борются с нарушениями законодательства, коррупцией и преступностью, «Блокноту Липецка» рассказал прокурор Липецкой области Константин Кожевников.

- Константин Михайлович, прошедший год стал более продуктивным для работников прокуратуры?

- Профессия прокурора предполагает постоянную работу с нарушениями прав граждан. В 2015 году нами пресечено 51 тысяч нарушений. Предъявлено свыше 8,5 тысяч исков. Опротестовано более 4 тысяч незаконных правовых актов. Это все сухие цифры, но за этими цифрами - кропотливая работа сотрудников прокуратуры. В наше время, отмечу, есть две актуальные задачи. Это защита трудовых прав граждан, в первую очередь, своевременная оплата труда. К различным видам ответственности в 2015 году привлечено более 350 виновных лиц, в суд направлено 3,5 тыс. заявлений о взыскании свыше 62 млн. рублей. В результате задолженность по заработной плате в области сократилась до 3,7 млн. рублей.

- Напомним, одно из таких нашумевших дел - задолженность по заработной плате «Завода «Железобетон».

- Да, пришлось принять меры для того, чтобы 344 работникам Завода «Железобетон» начали выплачивать огромный долг по зарплате - с 40 миллионов сумма задолженности сократилась до 1 млн. 200 тыс. рублей. Есть и предприятия с гораздо меньшим долгом, например, в МУП «Аварийно-диспетчерская служба городского хозяйства», по словам директора, задолженность по заработной плате образовалась вследствие несвоевременного внесения платежей за оказанные предприятием услуги управляющим компаниям города. А между тем, неэффективная работа с контрагентами не может служить оправданием для нарушения конституционного права граждан на вознаграждение за труд. С учетом сложной экономической ситуации прокуроры акцентируют внимание и на соблюдении прав работников при сокращении штатов, трудоустройстве, а также ликвидации и банкротстве предприятий.

- Кроме недобросовестных работодателей, с чем еще столкнулась областная прокуратура?

- В постоянном поле зрения находились вопросы соблюдения прав ветеранов Великой Отечественной войны, пенсионеров, инвалидов, в том числе их медицинское обеспечение, получение социальной помощи и мер социальной поддержки. Только после нашего вмешательства устранено более 300 нарушений, допущенных в отношении ветеранов Великой Отечественной войны. Ни один ветеран не должен остаться без помощи. Прокуроры должны лично разбираться с каждым их обращением, принимать исчерпывающие меры по защите их прав. Многое сделано в целях защиты законных интересов несовершеннолетних, в том числе детей-сирот, инвалидов. Выявлено почти 10 тыс. нарушений, связанных с получением ими жилья, образования, в сфере охраны их жизни, здоровья.

- Не так давно в обществе вызвало ажиотаж видео с работой дорожных служб, которые заливали горячий асфальт прямо на покрытую снегом дорогу. Президент России Владимир Путин отметил на встрече в Ставрополе, что бюджетные средства должны расходоваться рационально.

- Да, неэффективному расходованию бюджетных средств уделяет внимание именно прокуратура. В частности, по инициативе прокуратуры в судебном порядке признан недействительным договор купли-продажи канализационных коллекторов на 80 млн. рублей, остаточная стоимость которых составляла 2 млн. рублей. Одновременно приостановлено решение Липецкого городского Совета депутатов о даче согласия по приобретению имущества по завышенной стоимости на сумму 200 млн. руб.

- Горячая линия, дежурный прокурор, телефон которого указан на сайте областной прокуратуры - насколько это работает?

- Люди звонят по разным вопросам. Это и серая зарплата, на борьбу с которой направлены большие усилия. Можно сказать, что по серой зарплате нет никакой статистики - а между тем, это серьезная недостача налогов. Обычно зарплату в конверте работникам платит малый и средний бизнес. Считаю, что прокурорам необходимо наладить взаимодействие с бизнес-сообществом, уполномоченным по защите прав предпринимателей Липецкой области Владимиром Подгорным. Нужно шире использовать полномочия по проведению совместных встреч, приемов, совещаний. Тогда и телефон доверия будет работать эффективнее. Поскольку мы занимаемся и защитой прав предпринимателей, в том числе. Например, по кредитам - это касается как представителей малого и среднего бизнеса, так и физических лиц. Мы выявили почти 800 нарушений со стороны финансовых организаций - понуждение заемщиков к заключению договора страхования; безосновательный отказ в выдаче потребительского займа; отсутствие в договорах всех необходимых сведений и т.д. Вместе с этими нарушениями пресекаем противоправную деятельность коллекторов.

- Кроме телефонной связи, обратиться в прокуратуру можно через Интернет. Куда больше поступает обращений, насколько оперативно они рассматриваются?

- Наша Интернет-приемная была модернизирована. В истекшем году в очередной раз зафиксирован рост обращений - к нам поступило почти 30 тыс. заявлений, более 9 тыс. человек обратились к прокурорам на личном приеме. При этом каждая четвертая разрешенная жалоба удовлетворена. Обращения касались почти всех сторон общественной жизни. Мы должны и впредь быть открытыми, продолжая использовать различные формы общения с населением, оказывая своевременную помощь людям, столкнувшимся с нарушениями закона.

- Как в Липецкой области обстоит противодействие коррупции?

-В 2015 году прокурорами выявлено 4 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства.Начала формироваться практика увольнения служащих в связи с утратой доверия.По инициативе прокуратуры в связи с утратой доверия был уволен сотрудник администрации Лебедянского района, который не задекларировал доходы на сумму 1 млн. 360 тыс. рублей. В полтора раза увеличилось количество лиц, привлеченных к административной ответственности за коррупционные проступки, и следует активизировать надзор на данном

направлении. По-прежнему не уделяется достаточное внимание выявлению фактов получения взяток в крупном и особо крупном размере, в коррупционноемких сферах - жилищно-коммунальном хозяйстве, при использовании государственного и муниципального имущества, закупках. Данная ситуация обусловлена неудовлетворительной работой оперативных подразделений правоохранительных органов. В этой связи прокурорам необходимо проанализировать состояние законности при выявлении и расследовании преступлений экономической и коррупционной направленности, причинивших ущерб государству.

- За работу с молодежью, профилактику преступности прокуратура Липецкой области отмечена Генеральной прокуратурой. Как нарабатывается этот опыт?

- По нашей инициативе осенью мы проводили форум по противодействию наркомании, алкоголизму и иным антиобщественным проявлениям. Впервые прокуратурой области изданы книги просветительского характера «Нюрнбергский процесс - приговор фашизму», «Нюрнбергский процесс: взгляд ребенка», а также при нашей поддержке вышел в свет научно-практический и аналитический журнал «Инновационная экономика и право». В рамках правового и патриотического воспитания несовершеннолетних организованы творческие конкурсы: «Стоп, коррупция!», «Берегите лес!», «Соблюдаем правила - сохраняем жизнь», «Война глазами детей». Особое внимание уделялось вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики правонарушений. В 2015 году в прокуратуре впервые организован спортивный праздник «Папа, мама, я - спортивная семья». Проведен традиционный турнир по мини-футболу на Кубок законности и правопорядка Липецкой области. Нам важно развивать дворовые виды спорта, убеждать молодое поколение личным примером, поскольку именно спорт формирует личность, является отличной профилактикой правонарушений и преступлений.

(Алена Воробьева, Информационный портал " Блокнот-Липецк")

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости