Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

03 февраля 2016 года По заявлению прокурора суд запретил ОАО «Читаэнергосбыт» использовать установленный в доме прибор учета

Прокуратурой Железнодорожного района города Улан-Удэ с привлечением специалистов Республиканской службы государственной жилищной инспекции проведена проверка по обращению жителя дома № 10 по ул. Иванова города Улан-Удэ о несогласии с размером начислений за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды и установкой общедомового прибора учета электроэнергии.

В данном многоквартирном доме в 2011 году установлен общедомовой (коллективный) прибор учета электроэнергии и расчет оплаты за потребленную жильцами электроэнергию производится по показаниям данного прибора учета.

В ходе проверки установлено необоснованное начисление стоимости использованной на общедомовые нужды электрической энергии по показаниям общедомового прибора учета.

Приказом Министерства регионального развития РФ от 29.12.2011 № 627 утверждены критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки коллективного (общедомового) прибора учета.

Из пункта 2 данного приказа следует, что установка приборов учета потребляемой электроэнергии невозможна, если для этого требуется реконструкция, капитальный ремонт или создание новых внутридомовых инженерных систем; если невозможно обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, условиям эксплуатации, в том числе из-за упомянутого технического состояния внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования).

Как показала проверка, здание многоквартирного жилого дома не обследовалось, не проверялась техническая возможность монтажа оборудования – общедомового прибора учета, соответствующий акт не составлялся.

В результате обследования технического состояния многоквартирного дома, проведенного Республиканской службой государственной жилищной инспекции 19 августа 2015 года, установлено, что требуется капитальный ремонт системы электроснабжения дома.

Указанной многоквартирный дом включен в Республиканскую программу «Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Республики Бурятия, на 2014-2043 годы» в части капитального ремонта системы электроснабжения.

По заявлению прокурора суд запретил ОАО «Читаэнергосбыт» использовать установленный на указанном доме прибор учета при начислении платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, поскольку данный прибор учета установлен сетевой организаций (АО «Улан-Удэ Энерго») для взаиморасчетов с управляющими компаниями и не может быть признан общедомовым.

В настоящее время решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости