Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

03 февраля 2016 года В Еравнинском районе заведующая аптечным пунктом привлечена к административной ответственности за нарушения при хранении лекарственных средств

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 21.11.2011 N 323

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается, в том числе посредством предоставления качественных и безопасных лекарственных препаратов.

Согласно ст. 58 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» хранение лекарственных средств осуществляется аптечными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность или лицензию на медицинскую деятельность.

В ходе проверки, проведенной в аптечном пункте с. Сосново–Озерское ЗАО «Байкальские аптеки» выявлены факты ненадлежащего хранения лекарственных средств. Так, целый ряд лекарств, требующих защиты от воздействия повышенной температуры (термолабильные лекарственные средства), хранились с нарушением температурного режима.

Не обеспечивался температурный режим и при хранении лекарственных средств, физико-химическое состояние которых после замерзания изменяется и при последующем согревании до комнатной температуры не восстанавливается.

По результатам проведенной проверки по постановлению прокурора района заведующая аптечным пунктом привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 Кодекса об административных правонарушений РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов), ей назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Кроме того, генеральному директору ЗАО «Байкальские аптеки» внесено представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которого к дисциплинарной ответственности привлечено 2 должностных лица.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости