Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

03 февраля 2016 года Прокуратура Республики Хакасия подвела итоги работы по обеспечению законности при рассмотрении органами государственной власти и местного самоуправления обращений граждан

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют, что при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц в органах государственной власти, местного самоуправления и иных организациях, на которые возложено осуществление публично значимых функций допускаются нарушения Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», в основном связанные с нарушением сроков рассмотрения обращений, ненаправлением ответов заявителям, несвоевременным направлением обращений по подведомственности.

В рамках реализации надзорных мероприятий в сфере соблюдения прав граждан на своевременное и всесторонне рассмотрение обращений в 2015 году органами прокуратуры республики выявлено 265 нарушений закона, опротестовано 7 незаконных правовых актов, внесено 87 представлений, к дисциплинарной ответственности по их рассмотрению привлечено 51 должностное лицо.

По постановлениям прокуроров 18 должностных лиц привлечены к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Так, по постановлению заместителя прокурора Орджоникидзевского района глава Приискового сельсовета, допустивший нарушение 30-дневного срока рассмотрения обращения, привлечен к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ в виде штрафа в размере 5 тыс. руб.

Также в связи с нарушением порядка рассмотрения обращения гражданки о ненадлежащем качестве жилья, построенного взамен утраченного в результате массовых пожаров, произошедших на территории республики, заместитель главы районной администрации по постановлению прокурора Ширинского района привлечен судом к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ.

Существенные нарушения в сфере рассмотрения обращений граждан установлены также в организациях, осуществляющих управление многоквартирными домами.

Так, по постановлению заместителя прокурора г. Саяногорска судом за несвоевременное рассмотрение обращений граждан о замене стояков в многоквартирном доме к административной ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ привлечен директор управляющей компании ООО «Енисей Сервис».

Нарушения прав граждан организациями ЖКХ устанавливались также прокурорами г. Абакана и г. Черногорска. В отношении всех правонарушителей приняты меры прокурорского реагирования.

Надзор за соблюдением конституционных прав граждан на обращение в государственные органы, органы местного самоуправления, иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, органами прокуратуры республики будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:03 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости